News.ua


Турецкая прокуратура через Интерпол объявила в розыск 20 саудовцев за убийство оппозиционного журналиста Хашогги

Март 26
02:17 2020

Демонстрант держит плакат с изображением саудовского журналиста Джамала Хашогги у консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, Турция, 25 октября 2018 года www.reuters.com

Турецкая прокуратура подала запрос в Интерпол на международный розыск 20 граждан Саудовской Аравии, обвиняемых в убийстве саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает Daily Sabbah.

"Расследование убийства саудовского журналиста завершено. Турция провела собственное расследование после смутных объяснений и спорных заявлений Саудовской Аравии, которыми была неудовлетворена", — заявил главный прокурор Стамбула Ирфан Фидан.

Турецкая прокуратура официально обвинила 20 граждан Саудовской Аравии в убийстве саудовского резидента США и обозревателя газеты Washington post Хашогги.

Прокурор уже выдал ордера на арест подозреваемых. Интерпол издал "красное извещение" в отношении этих лиц.

Обвинение было основано на анализе записей разговоров подозреваемых по мобильному телефону, записей их въезда и выезда из Турции, их присутствия в консульстве, показаний свидетелей и анализа данных с телефона, ноутбука и iPad Хашогги.

Если обвиняемые предстанут пред турецким судом, им грозит пожизненное тюремное заключение.

Бывший заместителя главы разведки Саудовской Аравии Ахмед аль-Асир и бывший королевский судебный советник Сауда аль-Кахтани обвиняются в том, что они "спровоцировали преднамеренное убийство с чудовищным умыслом".

Среди остальных восемнадцати фигурантов дела — разведчик Махер Мутреб, который часто путешествовал с наследным принцем в зарубежных поездках, судебно-медицинский эксперт Салах аль-Тубейги и член королевской гвардии Саудовской Аравии Фахад аль-Балави.
Все подозреваемые покинули Турцию, и Саудовская Аравия отклонила запросы Анкары на их экстрадицию. Эр-Рияд предал суду 11 человек за убийство. Среди них были Мутреб, Тубейги и Балави. Пятеро неназванных людей были приговорены к смертной казни в Саудовской Аравии в декабре, а трое других были приговорены к тюремному заключению на 24 года.

Против Кахтани власти Саудовской Аравии не нашли достаточных доказательств для предъявления обвинения. Асир также оправдан по тем же основаниям.

Хашогги был убит и расчленен группой саудовских оперативников в консульстве страны в Стамбуле 2 октября 2018 года. Эр-Рияд изначально отрицал, а затем назвал инцидент случайным убийством. Спустя почти три недели после исчезновения журналиста саудовские власти наконец, признали, что он был убит преднамеренно, но отрицали какую-либо причастность королевской семьи.

В инциденте обвиняли чиновников более низкого уровня. В конце марта прокурор Саудовской Аравии заявил, что будет добиваться смертной казни для пяти подозреваемых из 21 фигуранта дела. Анкару не удовлетворило такое заявление.

По сей день тело Хашогги не найдено, и Эр-Рияд хранит молчание о его местонахождении.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Microsoft визнала, що Copilot автоматично встановився на Windows 11 через помилку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua