News.ua


Турция пообещала ответить на санкции, которые США намерены ввести из-за контракта о покупке С-400

Июнь 15
05:56 2019

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу Reuters

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция "предпримет ответные шаги", если Соединенные Штаты введут против Анкары санкции из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает Reuters.

"Если Соединенные Штаты предпримут какие-либо отрицательные действия по отношению к нам, мы также предпримем шаги в ответ", — сказал Чавушоглу, когда его спросили о возможных санкциях США.
Анкара и Вашингтон в течение нескольких месяцев конфликтуют из-за покупки Турцией ракетных систем С-400, которые, как ожидается, будут поставлены уже в следующем месяце. Вашингтон заявил, что это обусловит введение санкций против Турции. США направили Анкаре письмо с предупреждением о намерении вывести Турцию из программы F-35.

Новости по теме: США предъявили Турции ультиматум в связи с закупкой российских С-400

"Мы определились с вопросом о С-400. Какими бы ни были результаты, мы не отступим ни на шаг", — сказал Чавушоглу, добавив, что отменить заказ невозможно.

Новости по теме: Турция заявила, что российские ЗРК С-400 на ее территории не будут нести угрозу системам обороны НАТО

Российские ЗРК С-400 не совместимы с оборонными системами НАТО, и Вашингтон заявляет, что они поставят под угрозу их самолеты F-35, которые Турция также планирует закупить у США. В апреле США решили прекратить поставки Турции деталей для истребителей F-35 в Турцию.

Анкара предложила, чтобы союзники создали рабочую группу для оценки воздействия С-400, но пока не получила ответа от Соединенных Штатов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Как выглядят актеры сериала Клон

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua