News.ua


Трамп хочет знать, предупреждала ли Украина Россию о проходе кораблей через Керченский пролив

Ноябрь 29
04:36 2018

The New York Times

Президент США Дональд Трамп хочет знать, предупреждала ли Украина Россию перед тем, как корабли Военно-Морских сил Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", которые осуществляли переход из Одессы (Черное море) в Мариуполь (Азовское море), двинулись через Керченский пролив. Об этом американский президент сказал в интервью New York Post в Овальном кабинете Белого дома.

Трамп предположил, что между украинскими и российскими военными выработана специальная система для подобных ситуаций.

"У меня вопрос — было ли предупреждение? Они (украинские военные — ред.) сообщили им (Пограничной службе ФСБ РФ — ред.), что они проходят? У них же наверняка есть система коммуникации, я думаю", — сказал Трамп.

Новости по теме: В Кремле объяснили, почему Путин не перезвонил Порошенко

Дональд Трамп заявил, что ему "не нравится" захват Россией трех украинских военных судов. Он призвал европейских лидеров "принять участие" в разрешении конфликта, однако избегал критики в адрес Владимира Путина за усиление напряженности в регионе.

Он предложил пригласить лидеров Германии и Франции в качестве посредников для разрешения конфликта между Киевом и Москвой.

Новости по теме: МИД Украины обратился в арбитражный трибунал из-за агрессии РФ в Керченском проливе

Президент США сообщил, что обсудил инцидент в Черном море с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турецкий лидер общался на эту тему с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко. И предложил себя роль посредника в урегулировании конфликта.

Дональд Трамп сказал, что получит "полный отчет" от своей команды по национальной безопасности о последних действиях России на востоке Украины и в Черном море. На основании доклада и примет решение, как действовать.

Новости по теме: Как США могли бы наказать Путина за агрессию против Украины в Азовском море

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

«Беременная» Огневич в платье с пикантным вырезом показала рецепт алкогольного смузи

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua