News.ua


Трамп может снова поднять вопрос о выходе США из НАТО, — СМИ

Январь 15
16:36 2019

Фото из открытых источников

Президент США Дональд Трамп может вернуться к рассмотрению вопроса о выходе США из Североатлантического альянса в случае, если его не будут устраивать темпы наращивания военных расходов союзниками. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента.

Согласно информации издания, Трам уже несколько раз в конфиденциальном порядке заявлял о желании вывести США из НАТО.

"Во время саммита НАТО минувшим летом Трамп заявлял, что не видит смысла в военном союзе, который истощает США", — сообщает издание.

В то же время группа высокопоставленных чиновников из сферы национальной безопасности, в том числе тогдашний министр обороны Джеймс Мэттис и советник по национальной безопасности Джон Болтон, прикладывают все силы для того, чтобы сохранить нынешнюю стратегию.

В Белом доме в ответ на вопрос издания напомнили о летних заявлениях Трампа, в которых он подчеркивал приверженность США НАТО и важность самого альянса. От дальнейших комментариев чиновники отказались.

Напомним, в июле президент США Дональд Трамп заявил, что США могли бы выйти из НАТО, но сейчас "это не является необходимым". По результатам закрытых переговоров с лидерами стран-членов НАТО Трамп заявил, что страны согласились платить большие взносы в бюджет альянса. По его словам, речь шла о 33 млрд долл.

В ответ на это четыре американских сенатора — Кори Гарднер, Тим Кейн, Джон Маккейн и Джек Рид — разработали законопроект, который смог бы ограничить полномочия президента США относительно выхода из НАТО.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На двох пунктах пропуску з Польщею відновили рух вантажівок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua