News.ua


Трамп и Эрдоган в Вашингтоне обсуждали поставки российских систем ПРО С-400 и ситуацию с сирийскими курдами

Ноябрь 14
04:56 2019

Reuters

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реждеп Тайип Эрдоган обсудили в Вашингтоне неприемлемость закупки Анкарой российских систем противоракетной обороны С-400, а также ситуацию с курдскими ополченцами на северо-востоке Сирии. Об этом сообщает Reuters.

Новости по теме: Турция не прекратит наступление на Сирию, пока курды полностью не покинут регион, — Эрдоган

Президент США Дональд Трамп в среду потребовал от президента Турции Эрдогана отказаться от покупки российской системы противоракетной обороны, назвав это "очень серьезным вызовом" для двусторонних связей Вашингтона и Анкары, с учетом турецкого членства в НАТО. Эрдоган сказал, что готов к диалогу по данному вопросу.

Что касается ситуации в Сирии, Эрдоган заявил, что Турция является лучшим партнером Соединенных Штатов для борьбы с "Исламским государством" в регионе.

"Турция и США могут работать вместе, чтобы покончить с "Исламским государством" и установить мир в Сирии. Самым надежным партнером США в регионе для этого является Турция", — сказал Эрдоган.

Новости по теме: Эрдоган согласовал по телефону с Трампом встречу 13 ноября
Он попросил Трампа прекратить поддержку курдских ополченцев из "Отрядов народной самообороны" (курд. Yekîneyên Parastina Gel, YPG), которых Анкара считает террористами. Об ответе Трампа на данную просьбу не сообщалось.

Кроме того, Эрдоган подверг критике принятие Конгрессом США резолюции о признании геноцидом убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи в период Первой мировой войны в 1915-16 гг.

Отношения между Анкарой и Вашингтоном в последнее время отмечаются некой напряженностью, которая была обусловлена проблемой сирийских курдов, против которых Эрдоган начал военную операцию 9 октября в северо-восточной Сирии.

14 октября США ввели санкции в отношении нескольких турецких министерств и их глав.

Вместе с тем, в середине октября в Турцию отправилась делегация США в составе вице-президента Майка Пенса, госсекретаря Майка Помпео, советника по национальной безопасности Роберта О'Брайена и специального посланника по Сирии Джима Джеффри. Главная цель поездки – убедить Эрдогана прекратить военные действия в Сирии.

17 октября сообщалось, что Трамп направил письмо Эрдогану, где призвал его "не быть дураком", на что последний ответил, что "выбросил это письмо в мусорник".

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военные действия между Турцией и сирийскими курдами могут возобновиться, если США не выполнит мирное соглашение о прекращении огня по истечении 120 часов после 17 октября. Курды должны были покинуть в установленное время северо-восточные районы Сирии.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Платіжна компанія Block розробляє 3-нм чіп для майнінгу: що відомо

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua