News.ua


Россия может выдать Украине Балуха, Гриба, Карпюка, Клыха и Кольченко, — источник

Август 21
11:36 2019

Владимир Балух Радио Свобода

Пятеро украинских политзаключенных, осужденные за различные преступления в России и доставленные в следственный изолятор "Лефортово" в Москве, могут быть выданы Украине для отбывания наказания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

"В отношении этапированных в Москву пяти осужденных решается вопрос о выдаче их Украине для отбывания наказания, назначенного судами в РФ", — сказал источник.

Новости по теме: Скоро будем встречать: Денисова заявила, что уже достигнуты договоренности насчет возвращения украинских моряков

Он отметил, что "в настоящее время обсуждается формат этой процедуры".

В то же время информагентство подчеркнуло, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Возможного скорого обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной не исключает и директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Кроме этого, возможны подвижки в гуманитарной сфере. Не удивлюсь, если в ближайшие недели состоится обмен удерживаемых лиц. (…) И моряков тоже. Хоть это и не вопрос нормандского формата, а скорее двусторонних отношений России и Украины, как и вся эта азово-керченская история", — сказал Чеснаков в интервью изданию "Актуальные комментарии".

Новости по теме: Суд в РФ отказал политзаключенному Кольченко в досрочном освобождении

Напомним, вчера администрация московского следственного изолятора "Лефортово" приняла передачи для пяти украинских политзаключенных — Владимира Балуха, Станислава Клиха, Александра Кольченка, Павла Гриба и Николая Карпюка. Как сообщила российская правозащитница Виктория Ивлева, она поехала в Лефортово "наудачу", чтобы отдать собранные передачи, которые в СИЗО приняли.

Известно, что 16 августа Владимира Балуха этапировали из колонии в Тверской области. Куда именно – неизвестно, но вероятнее всего – в Москву, о чем сказали адвокаты заключенного. Также сообщалось, что 19 августа из тюрьмы выбыл Николай Карпюк.

Как сообщалось, 18 июля в Минске стороны договорились об обмене пленными по схеме 208 на 69. Накануне, 16 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и русский омбудсмен Татьяна Москалькова в Москве передали друг другу списки, где указаны имена содержащихся в СИЗО обеих стран украинцев и россиян.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Учасниці Євробачення від України розпочали благодійну кампанію «Мій голос відбудовує»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua