News.ua


Премьер Молдовы Санду опасается, что Украина и РФ не достигнут соглашения по вопросу транзита газа

Сентябрь 25
15:16 2019

Майя Санду Из открытых источников

Премьер-министр Молдовы Майя Санду опасается, что Россия и Украина не достигнут соглашения по вопросу транзита газа. Об этом она заявила журналистам в среду, 25 сентября, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Санду, в случае такого развития событий "существует вероятность, что Молдова не сможет получать российский газ после 1 января 2020 года".

При этом премьер призвала граждан "не беспокоиться, так как правительство уже готовится к такому сценарию". "У нас есть некоторые технические решения. Одно из них состоит в том, чтобы закупать и хранить газ в Украине, но объемов хранения, которые может предложить Украина, не хватает для обеспечения газом всей территории Молдовы", — сказала Санду.

Новости по теме: "Нафтогаз" назвал цену транзита российского газа через украинскую ГТС на будущие 5 лет

При этом премьер подчеркнула, что работы по строительству газопровода Яссы-Кишинев "должны закончиться до конца года на территории Молдовы, и до марта 2020 года на территории Румынии", так что этой зимой на поставки рассчитывать не стоит.

"Этот вариант не будет работать в предстоящем отопительном сезоне. Но мы ищем альтернативные пути, чтобы не остаться без газа зимой. Правительство активно работает в этом направлении", — сказала Санду.

Новости по теме: Прямые поставки в обмен на транзит: На каких условиях Украина может заключить газовый контракт с РФ

Напомним, 19 сентября в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры относительно нового контракта на транзит российского газа через Украину в Европу. Стороны договорились обсудить вопросы транзита и прямых поставок газа в Украину на переговорах, запланированных на октябрь.

Действие контрактов на транзит и поставку газа, заключенных Россией и Украиной десять лет назад, заканчивается в конце 2019 года.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Злате Огневич отключили свет из-за долгов

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua