News.ua


Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил шестерых министров и собрался в отставку

Октябрь 03
15:06 2018

Sputnik Армения

Президент Армении Армен Саркисян по предложению премьер-министра Никола Пашиняна отправил в отставку шесть министров: сельского хозяйства; энергетических инфраструктур и природных ресурсов; экономического развития и инвестиций; транспорта, связи и информационных технологий; спорта и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщается на сайте главы государства, передает "Интерфакс".

Министров уволили после того, как тысячи людей вечером 2 октября окружили в Ереване здание парламента Армении — Национального собрания. Граждан Армении вывел на улицы премьер-министр Никол Пашинян после того, как депутаты внесли изменения в закон о регламенте парламента, которые существенно затрудняют его роспуск.

Заручившись поддержкой улицы, глава правительства провел переговоры с представителями партий, представленных в парламенте, и заявил, что в ближайшие дни подаст в отставку, чтобы добиться роспуска Национального собрания и досрочных выборов. Они должны будут пройти не позднее первой половины декабря.

По словам Пашиняна, лидеры парламентских партий пообещали, что не станут выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. По Конституции Армении, если в течение 14 дней парламент не выберет главу правительства, он должен быть распущен. Всего в армянском парламенте 105 депутатов, а оппозиционная фракция "Элк" Никола Пашиняна представлена всего девятью депутатами.

Как передает информагентство "АРКА", сегодня лидеры партий, представленных в Национальном собрании, начали массово заявлять, что у них нет никаких конкретных договоренностей в Пашиняном.

Новости по теме: Армения или Азербайджан: С кем дружить Украине

Напомним, что в апреле 2018 года в Армении начались массовые демонстрации против назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который был президентом с 2008 года. Под давлением улицы 23 апреля Саргсян ушел в отставку, а в мае премьер-министром избрали Никола Пашиняна.

Перед этим в Армении была проведена конституционная реформа, в результате чего страна перешла к парламентской форме правления. Теперь депутаты избирают и президента, и премьер-министра. Полномочия главы государства существенно урезали, а всю полноту власти сконцентрировал в своих руках глава правительства.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Скуратов опроверг слухи об избиении бывшей жены

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua