News.ua


По меньшей мере 80 журналистов погибли в 2018 году, – «Репортеры без границ»

Декабрь 18
12:06 2018

Из открытых источников

Из-за профессиональной деятельности в этом году в период до 1 декабря погибли по меньшей мере 80 журналистов по всему миру. Об этом говорится в годовом отчете международной правозащитной организации "Репортеры без границ".

348 работников СМИ в настоящее время находятся в тюрьме, а 60 — в заложниках. Наиболее опасным для представителей СМИ оказался Афганистан.

Отмечается, что журналисты никогда прежде не подвергались такому насилию и жестокому обращению, как в 2018 году: в мире убили на 15 журналистов больше, чем в прошлом году. Согласно отчету, 49 человек были убиты целенаправленно.

Так, больше половины из этих журналистов погибли в пяти странах: Афганистане – 15, Сирии – 11, Мексике – 9, Йемене – 8 и Индии – 6. В США в этом году погибли шесть журналистов, четверо из них – во время нападения на местную газету Capital Gazette в штате Мэриленд.

Новости по теме: Саудовская Аравия отвергла обвинения США в убийстве журналиста Хашогги

"В этом году насилие в отношении журналистов достигло беспрецедентного уровня, и сейчас ситуация критическая. Ненависть политиков, религиозных лидеров и бизнесменов к журналистам имеет трагические последствия", – сказал генеральный директор "Репортеров без границ" Кристоф Делуар.

"Репортеры без границ" также сообщили о 36 журналистах, погибших за пределами кризисных регионов мира. Речь идет прежде всего о Мексике. Многие из убитых журналистов писали о коррупции или наркопреступности.

Из 348 представителей СМИ, которые сейчас находятся в тюрьме, больше половины оказались в заключении в пяти странах: Китае, Египте, Турции, Иране и Саудовской Аравии. В отчете "Репортеров без границ" отмечается, что около 150 из заключенных не являются профессиональными журналистами. В частности, в Китае можно попасть за решетку просто за пост в соцсети.

Новости по теме: В Краматорске избили журналиста, который снимал укладку асфальта под дождем

В прошлом году, по данным "Репортеров без границ", по меньшей мере 65 работников СМИ во всем мире погибли из-за своей журналистской деятельности.

Отметим, что международная правозащитная организация "Репортеры без границ" составляет отчет с 1995 года. Ежегодный обзор жестокого обращения и смертельного насилия в отношении журналистов основан на точных данных.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Це військова складова: Демченко прокоментував збільшення кількості прикордонників

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua