News.ua


Парламент Греции одобрил соглашение о переименовании Македонии

Январь 25
17:36 2019

Протесты в Скопье, столице Македонии, 27 апреля 2017 Reuters

Парламент Греции одобрил соглашение Афин со Скопье о переименовании бывшей югославской Республики Македония в Республику Северная Македония.

Об этом свидетельствуют итоги голосования, состоявшегося в пятницу, 25 января, в главном законодательном органе страны по завершении трехдневных дебатов, передает "ТАСС".

За одобрение соглашения проголосовали 153 депутата 300-местного парламента, 146 выступили против, один воздержался.

"Согласно регламенту, для ратификации соглашения достаточно было простого большинства голосов присутствующих в зале депутатов, однако премьер-министр Алексис Ципрас поставил цель ратифицировать документ минимумом в 151 голос в однопалатном главном законодательном органе", — говорится в сообщении.

Новости по теме: В ЕС приветствовали одобрение парламентом Македонии изменения названия страны

Официально депутаты голосовали за законопроект министерства иностранных дел Греции под названием "Ратификация Окончательного соглашения об урегулировании споров, которые описаны в резолюциях Совета Безопасности ООН 817 (1993) и 845 (1993), Прекращение Временного соглашения 1995 года и Установление стратегического партнерства между Сторонами". Его одобрение и означало ратификацию соглашения о новом наименовании Республики Македония.

Одобрению соглашения предшествовали два дня дебатов по документу в постоянном комитете по национальной обороне и иностранным делам греческого парламента. Затем его три дня обсуждали на пленарном заседании.

Новости по теме: Греция обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела из-за комментария о переименовании Македонии

Представители правящей партии доказывали, что это соглашение — единственно правильное и возможное в данных условиях, а оппозиционные партии называли сделку "предательством интересов греков" и передачей соседней стране официального права использовать в своем названии слово "Македония", принадлежащего исключительно греческой истории и культуре.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас выразил мнение, что день ратификации соглашения будет записан в истории как начало новой эпохи на Балканах — современной, европейской, демократической и мирной. По его словам, с помощью заключенного соглашения со Скопье "Греция возвращает себе то, что ей принадлежит — историю, символы, традиции и наследие древнегреческой Македонии", а "Северная Македония становится другом и союзнической страной".

Новости по теме: "Македония не продается": Что известно о протестах в Греции и при чем тут соседняя страна

Таким образом, Македония, которая ранее ратифицировала договор, будет официально переименована в Северную Македонию, что позволит завершить споры с Афинами о названии страны, которые продолжались около 30 лет. В результате Македония сможет претендовать на членство в НАТО и ЕС. До сих пор Греция блокировала присоединение Македонии в Североатлантический альянс и Евросоюза именно из-за споров о названии страны.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua