News.ua


МИД Канады настаивает, что «черные ящики» сбитого в Иране Boeing 737 принадлежат Украине

Февраль 15
03:07 2020

Крушение Boeing 737, 8 января 2020 Фото из открытых источников

Канада настаивает на необходимости передачи Украине бортовых самописцев сбитого в Иране украинского авиалайнера Boeing 737. Об этом стало известно из заявления министра иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампаня в Мюнхене, сообщает "Укринформ".

"Черные ящики" принадлежат украинцам, они были частью самолета. Я говорил с руководителем авиакомпании… Мы обсудили передачу ящиков, чтобы как можно скорее их проанализировали", — отметил Шампань.

Он подчеркнул, что Канада и Украина очень тесно сотрудничают в расследовании катастрофы самолета "Международных авиалиний Украины", которая произошла в Иране. По его словам, обе страны заинтересованы в доступе к информации из "черных ящиков" сбитого самолета.

Ранее сообщалось, что канадские юристы подготовили коллективный иск против Ирана от имени семей жертв катастрофы украинского Boeing 737, с требованием выплаты компенсации как минимум 1,5 миллиарда канадских долларов (1,1 миллиарда долларов).

Напомним, в ночь с 7 на 8 января в столице Ирана Тегеране разбился пассажирский самолет Boeing 737, принадлежавший авиакомпании МАУ.

Известно, что на борту находились 176 человек, из них 9 — члены экипажа. Среди погибших 11 украинцев, двое были пассажирами. Большинство жертв — из Ирана и Канады.

В субботу утром, 11 января, Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что украинский самолет Boeing 737 поразила ракета, запущенная военным центром Стражей Исламской Революции.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua