News.ua


Лутковская просит омбудсмена РФ о посещении в «Лефортово» двух арестованных украинских пограничников

Январь 15
21:05 2018

Валерия Лутковская Из открытых источников

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская просит российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить ситуацию с нарушением прав украинских пограничников, находящихся в СИЗО "Лефортово", а также хочет лично навестить их. Об этом сообщается на сайте украинского омбудсмена.

Такое обращение последовало после встречи с родственниками военнослужащих Государственной пограничной службы Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которые находятся в СИЗО "Лефортово".

"Родственники пограничников сообщили, в частности, о том, что следователь, в производстве которого находится дело украинских пограничников, отказывает им в предоставлении разрешения на встречу с ними. Встреча консульского должностного лица Украины с задержанными украинцами состоялась в присутствии сотрудника следственного изолятора "Лефортово", который, по их словам, запрещал им общаться на родном языке и постоянно прерывал беседу", — приводятся в сообщении примеры нарушений прав задержанных пограничников.

Кроме того, мать Дзюбака сообщила об ухудшении состояния здоровья своего сына, в связи с чем он нуждается в дополнительном медицинском обследовании и лечении.

"Учитывая изложенное, прошу Вас проверить эту информацию, и, в случае ее подтверждения, принять необходимые меры в пределах Вашей компетенции для соблюдения прав граждан Украины Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, в частности на предоставление встречи с близкими родственниками, а также на общение с консулом на родном языке. Также прошу Вас оказать содействие в проведении квалифицированного медицинского обследования состояния здоровья Игоря Дзюбака и предоставлении ему необходимой медицинской помощи", — отметила Лутковская.

Она также предложила российской коллеге продолжить практику совместных мониторинговых визитов.

"Информирую Вас также, что в Украине содержатся двое военнослужащих пограничной службы ФСБ России Аскар Кулуб и Владимир Кузнецов. В связи с этим предлагаю Вам совместно осуществить мониторинговый визит в Херсонский следственный изолятор с целью мониторинга соблюдения прав указанных граждан РФ. В свою очередь просила бы Вас содействовать в организации моей встречи с задержанными гражданами Украины Дзюбако И.Г. и Марцонем Б.В. в следственном изоляторе "Лефортово", — говорится в письме украинского омбудсмена.

Как сообщалось, вечером 3 октября в Сумской области недалеко от границы с РФ исчезли два украинских пограничника. 10 октября в ГПСУ сообщили, что российский суд арестовал их сроком на два месяца якобы за незаконное пересечение границы и сопротивление силовикам. Украинского консула к ним не пускают. В ГПСУ не исключают, что украинских офицеров задерживали, применяя физическую силу. Сейчас пограничникам Богдану Марцоню и Игорю Дзюбаку в рамках дела, возбужденного по ч. 3 ст. 322 УК РФ, уже предъявлено обвинение.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua