News.ua


Гендиректор российского «Первого канала» признал ошибкой сюжет об украинском истребителе, сбившем Boeing МН17

Декабрь 11
09:46 2019

Константин Эрнст Фото из открытых источников

Генеральный директор российского "Первого канала" Константин Эрнст признал, что сюжет об украинском истребителе, который якобы сбил малайзийский Boeing МН17 летом 2014 года, был ошибкой. Об этом Эрнст заявил в интервью The New Yorker.

"Да, мы люди, мы допустили ошибку, но не специально", — сказал Эрнст.

Новости по теме: Малайзия настаивает, что крушение Boeing MH17 должен расследовать международный суд

Эрнст также рассказал, что считает выводы международной следственной группы о причастности России к катастрофе непрофессиональными. По его словам, это "вопрос веры". В ноябре 2014 года на "Первом канале" вышел эпизод программы Михаила Леонтьева "Однако". В нем показали спутниковый снимок, на котором украинский истребитель якобы атакует малайзийский Boeing.

Новости по теме: Полный отчет Совбеза Нидерландов по крушению Boeing MH17 на Донбассе

По словам Леонтьева, фото сделал иностранный спутник-шпион. Российский союз инженеров получил снимок от человека по имени Джордж Билт, который представился выпускником MIT, авиаэкспертом с двадцатилетним опытом. Он утверждал, что истребитель обстрелял самолет из пушки, а затем выпустил ракеты по кабине и крылу.

Фото из открытых источников

Авиаэксперты усомнились в подлинности снимка: в частности, время на изображении не соответствовало времени крушения Boeing.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой "Бук" 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших — граждане Нидерландов.

Новости по теме: Австралийские журналисты провели собственное расследование по сбитому Boeing MH17

Созданная международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста, 28 сентября 2016 года в Нидерландах представила результаты уголовного расследования причин катастрофы.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ЄЦР попросить Raiffeisen Bank пришвидшити вихід з ринку РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua