News.ua


Евросоюз выступил против планов Израиля по строительству поселений в Восточном Иерусалиме

Февраль 23
05:57 2020

Жозеп Боррель Из открытых источников

Евросоюз призвал Израиль отказаться от планов по строительству поселений в Восточном Иерусалиме. Об этом заявил высокий представитель по внешним связям Евросоюза Жозеп Боррель, передает пресс-служба европейского дипломатического ведомства.

"Израильские власти объявили о скором решении относительно строительства поселений в районах Гиват-Хаматос и Хар-Хома в Восточном Иерусалиме", — говорится в сообщении.

Новости по теме: Израиль снимает ограничения в отношении сектора Газа, — Минобороны Израиля

Глава европейской дипломатии напомнил о позиции Европейского союза, который неоднократно подчеркивал, что такие шаги могут привести к сокращению географической и территориальной соприкосновенности между Иерусалимом и Вифлеемом, изолировать палестинские общины, проживающие в этих районах, и поставить под угрозу жизнеспособность решения о создании двух государств, с Иерусалимом в качестве их столицы.

ЕС, ссылаясь на международное право, заявляет о незаконности поселений и не признает никаких изменений границ, установленных до 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме тех, которые были согласованы сторонами. Боррель призвал Израиль пересмотреть свои планы.

Новости по теме: США призвали Израиль отказаться от односторонних действий по установлению суверенитета на Западном берегу Йордана

Как сообщалось, 28 января президент США представил план решения палестино-израильского конфликта, известный как "сделка века", который был положительно воспринят премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, однако отвергнут главой Палестинской национальной автономии Махмудом Аббасом и руководителем политического бюро ХАМАС Исмаилом Ханией.

В тот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе своего выступления в Белом доме в США заявил, что в соответствии со "сделкой века", Израиль немедленно аннексирует Иорданскую долину и все еврейские поселения Иудеи и Самарии.

Напомним, в начале декабря 2017 года президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима единой столицей Израиля и заявил о намерении перенести в этот город посольство США, которое до сих пор находилось в Тель-Авиве.

Иерусалим полностью перешел под контроль Израиля в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1980 году Израиль принял основной закон, по которому Восточный Иерусалим официально аннексировался и объединенный город объявлялся столицей Израиля.
Совет Безопасности ООН осудил принятие Израилем "основного закона" об Иерусалиме, подтвердив, что его принятие нарушает международное право, согласно которому, столицей Израиля является Тель-Авив.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

16 : — , 20% Lifecell |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua