News.ua


День достоинства и свободы, начало Рождественского поста и звездопад Леониды: На какие даты стоит обратить внимание в ноябре

Октябрь 30
08:37 2018

112.ua

До конца октября осталось всего ничего, а это значит, что самое время составить подробную карту выходных, праздников да и просто памятных дат на последний месяц осени — ноябрь.

Без государственных выходных: Когда и сколько будем отдыхать

К большому сожалению, в последний месяц осени украинцам не представится возможности отдохнуть подольше: хотя в ноябре и меньше дней, чем в октябре, работать придется так же, а вот выходных поубавится.

Открытый источник

Общее количество календарных дней в предстоящем месяце – 30.

Из них 22 дня рабочих и 8 выходных.

Дело в том, что на ноябрь не выпадает ни один из важнейших для страны праздников, в день которого Кабинетом министров предусматривается выходной.

Соответственно, предпраздничных дней (укороченных рабочих дней на 1 час) также не предвидится.

От Дня вегана до Дня достоинства и свободы: Что и когда будем отмечать

На последний месяц осени выпадает немало государственных, профессиональных, международных и всемирных праздников. Некоторые из них чрезвычайно важны, другие ненамеренно вызывают улыбку.

Мы, конечно же, не можем детально остановиться на каждом из таких событий, но обратим ваше внимание на самые главные и наиболее интересные из них.

Итак, 1 ноября в Украине, как и во многих других странах мира, будут отмечать Международный день вегана.

Праздник установлен в честь людей, которые не только исключают из своего рациона мясо, рыбу и любые другие продукты животного происхождения, но и не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка, а также не пользуются продуктами, которые тестировали на животных. Его отмечают в мире вот уже более 20 лет – праздничная дата была учреждена в 1994 году.

Фото из открытых источников

Помимо этого, в первый день ноября также принято праздновать День рождения Европейского Союза.

Сегодня в нем ни много ни мало 28 государств, и Украина стремится быть одним из их них, поэтому о нем нельзя забывать.

На 2 ноября выпадает Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

Дату утвердили в календаре, дабы не забывать о сотнях смертей работников СМИ, причины большинства из которых до сих пор остаются загадкой.

3 ноября в Украине свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие инженерных войск, а также ракетных войск и артиллерии.

На 4 ноября выпадает День железнодорожника и День работника социальной сферы.

6 ноября во всем мире отмечают День предотвращeния эксплуатации окружающей среды во врeмя войны и вооруженных конфликтов.

Это относительно новое событие в международном календаре – Генеральная ассамблея ООН выделила его в 2001 году, чтобы обратить внимание человечества на то, что во время вооруженных конфликтов страдают не только государства, их население, но и природа, причем даже много лет спустя.

Также на эту дату выпадает один из важнейших для Украины праздников — День изгнания нацистов из города Киева.

Фото из открытых источников

Примечательно, что в этом году парламент постановил отметить годовщину освобождения столицы от немецких войск по-особенному, ведь речь идет о 75-й годовщине.

9 ноября украинцы будут традиционно отмечать Дeнь письменности и языка.

Также на этот день выпадает Всеукраинcкий день работников культуры и мастерoв народного искусства.

Во всем мире будут отмечать Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма.

На 10 ноября выпадает сразу несколько Международных праздников: День молодежи, День науки и День бухгалтерии.

12 ноября во всем мире будут отмечать День специалиста по безопасности, а вот на 14 ноября приходится Всемирный день борьбы прoтив диабета и Международный день логопеда.

Если вы подумываете о том, чтобы раз и навсегда бросить курить, это лучше сделать 15 ноября. Именно этот день считается Международным днем отказа от курения.

16 ноября в Украине отмечают День работникoв радио, телевидения и связи. А вот в мире он считается Международным днем терпимости.

17 ноября считается Днем студента. Причем он утвержден на эту дату как в украинском, так и в международном календаре.

Фото из открытых источников

На 18 ноября в этом году в Украине выпадает День работников сельского хозяйства. Но это не все, чем примечательна дата. Также в этот день в мире чтят память жертв дорожно-транспортных происшествий и отмечают День рождения Деда Мороза.

19 ноября считается Днем стеклопроизводителя. Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают работники гидрометеорологической службы Украины.

На 20 ноября выпадает Всемирный день ребенка.

Праздник возник в середине прошлого века, а именно в 1954 году. Генеральная ассамблея ООН рекомендовала в этот день своим странам-членам обратить большее внимание на благополучие детей, их защиту и прочие проблемы, несмотря на то что в международном календаре уже есть День защиты детей, который отмечается ежегодно 1 июня.

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы.

Фото из открытых источников

Относительно новый государственный праздник в честь двух революций – Оранжевой (2004) и Революции достоинства (2013-2014). Он установлен, как говорится в указе президента от 13 ноября 2014 года, "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также в знак должного уважения патриотизма и мужества граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года — феврале 2014 года стали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора".

Также в этот день свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины.

Во всем же мире 21 ноября считается Днем телевидения, рыбалки и Всемирным днем поздравлений.

На 22 ноября выпадает День благодарения.

Хотя этот праздник считается государственным в США и Канаде, сегодня его неофициально отмечают и во многих других странах мира.

23 ноябряВсемирный день без покупок.

Как бы иронично это не звучало, во многих странах с этого дня в магазинах начинаются рождественские распродажи. В США его принято называть "Черной пятницей".

24 ноября в этом году в Украине будут чтить память жертв голодоморов.

Министерство культуры Украины

Традиционно в четвертую субботу месяца по стране пройдут поминальные богослужения, а также будут возложены символические горшочки с зерном и свечами к памятным знакам.

В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака "Свеча памяти" в Киеве примут участие первые лица государства, руководители зарубежных стран, парламентов и международных организаций, чиновники из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели большого голода.

Напомним, сейчас прилагаются большие усилия, чтобы голодоморы в Украине были признаны мировым сообществом геноцидом украинского народа. В этом году отмечается 85-я годовщина Голодомора.

На 25 ноября выпадает Международный день борьбы зa ликвидацию насилия в отношении женщин, а вот завершается календарный месяц Всемирным днем домашних животных. Так что 30 ноября можете от души побаловать своих пушистиков.

Начало Рождественского поста: Чем богат церковный календарь

В православном календаре последний месяц осени, как и, впрочем, второй, мало чем примечателен – на этот период не приходится ни один из двунадесятых или на порядок менее важных праздников.

Единственное, что можем отметить, так это то, что в ноябре начинается один из многодневных постов – Рождественский, или Филлипов.

Как уже, наверное, понятно из названия, он установлен церковью в честь Рождества Христова и соблюдается в течение 40 дней – с 28 ноября по 6 января.

Фото из открытых источников

Поскольку заговенье (канун поста) приходится на день памяти святого апостола Филиппа (27 ноября), его еще принято называть Филипповым, или Филлиповкой.

Стоит отметить, что по правилам воздержания Рождественский пост близок к Петрову посту. Согласно церковному уставу, во все дни поста исключаются мясные, молочные продукты и яйца.

Кроме того, предписывается следующее.

От начала поста и по 19 декабря включительно:

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;

по вторникам, четвергам — горячая пища с растительным маслом;

по субботам и воскресеньям — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

4 декабря, в праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы, — горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино;

Со 2 января по 5 января включительно (период предпразднества Рождества Христова):

по понедельникам, средам и пятницам — сухоядение;

по вторникам и четвергам, по субботам и воскресеньям — горячая пища с растительным маслом;

6 января, в Рождественский сочельник, — горячая пища с растительным маслом (по Уставу); кроме того, по обычаю едят сочиво (коливо) — сладкую кашу из пшеничной, рисовой или другой крупы, обычно только после вечерни.

В те дни, когда разрешается вино, подразумевается его умеренное употребление.

Так же, как и другие посты, Рождественский пост строго соблюдается старообрядцами.

Помимо этого, в церковном календаре на ноябрь важными считаются 3-е и 21-е число.

В третий день месяца, в частности, отмечается Дмитриевская родительская суббота: верующие поминают усопших родителей, да и вообще своих предков.

На 21-й день приходится Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных — праздник православной церкви в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с архангелом Михаилом. Однако в народе он более известен как Михайлов день – веселый и сытный праздник с массовыми гуляньями в честь начала зимы.

Звездопад Леониды: О чем еще стоит помнить в ноябре

Среди прочего следует не забывать, что именно на ноябрь приходится пик одного из самых сильнейших звездопадов – метеорного потока Леониды.

Он непосредственно связан с кометой 55P/Темпеля — Туттля и имеет ярко выраженную периодичность уже около 33 лет, соответствующую возвращениям кометы-прародительницы к Солнцу.

Отметим, последний раз комета прошла перигелий в 1998 году и вновь вернется лишь в 2031 году.

Фото из открытых источников

Наблюдается метеорный поток Леониды в созвездии Льва с 14 по 21 ноября, а вот его пик приходится в ночь с 16-го на 17-е.

Звездопад характерен быстрыми беловатыми метеорами, влетающими в атмосферу Земли со скоростью 71 км/с.

Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Помимо этого, советуем обратить внимание на 5, 6, 9, 11, 14, 16, 18 и 22 ноября. В эти дни ожидаются мощные магнитные бури. Сильных угроз здоровью они, конечно же, не принесут, однако больные места могут дать о себе знать.

Слабые магнитные бури прогнозируются на 3, 4, 15 и 30 ноября. Их действие менее повлияет на самочувствие и общее состояние здоровья, но возможны перепады настроения.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

КНДР заявила про успішне випробування надвеликої боєголовки до стратегічної крилатої ракети

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua