News.ua


Апелляционный суд Гааги постановил, что Россия должна выплатить 50 миллиардов по делу «ЮКОСа»

Февраль 18
12:47 2020

Из открытых источников

Апелляционный суд Гааги вынес решение о выплате Россией 50 миллиардов долларов по иску бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС". При этом Апелляционный суд отменил решение окружного суда, который ранее снял с Москвы обязательства по выплате этой гигантской суммы, сообщает российский "Коммерсант".

В Минюсте России намерены продолжать отстаивать интересы страны и напомнили, что у России остается право на обжалование. В свою очередь, по информации источников, Москва оспорит это решение в Верховном суде Нидерландов.

Минюст России считает, что Апелляционный суд не не принял во внимание "неправомерное использование" экс-акционерами механизма Договора к Энергетической хартии (ДЭХ), который не ратифицирован Россией.

"Помимо этого, Апелляционный суд Гааги проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не являлись добросовестными инвесторами. Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц", — говорится в сообщении Минюста.

Новости по теме: "Нафтогаз" выиграл Гаагский арбитраж против России за утраченное вследствие аннексии Крыма имущество

В ведомстве утверждают, что они уклонялись от уплаты налогов, выводили средства за границу и отмывали деньги.

Российская сторона считает, что Апелляционный суд также не учел позицию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который отказал в признании нарушения статьи 18 Конвенции о защите прав человека.

По версии Минюста, ЕСПЧ полностью отверг обвинения в адрес России в политической мотивации и репрессивном характере преследования "ЮКОСа".

Новости по теме: Верховный суд оставил в силе разрешение на выполнение решения Гаагского арбитража по крымскому иску экс-главы "ПриватБанка" к РФ

Ранее акционеры компании обратились в Международный арбитраж в Гааге еще в 2005 году. В 2007 году суд пришел к выводу, что в России на "ЮКОС" в начале 2000-х осуществили масштабную атаку с целью довести компанию до банкротства, забрать ее активы и отстранить главу организации Ходорковского от политики.

Постановление суда в Нидерландах от 2017 года аналогично решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который в 2014 году постановил взыскать с России около 2 миллиардов евро в пользу бывших акционеров "ЮКОСа".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пасхальный яблочный пирог: пошаговый рецепт

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua