News.ua


ZTE может зарегистрировать рост выручки в первом квартале 2017 года

Апрель 18
06:03 2017

ZTE может зарегистрировать рост выручки в первом квартале 2017 года

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования и смартфонов ZTE может зарегистрировать небольшой рост выручки по итогам I квартала 2017 года, прогнозируют аналитики.
"Теперь, когда ограничения со стороны властей США в отношении ZTE сняты, мы ожидаем, что компания укрепит свои позиции и расширит присутствие на международной арене", — заявил аналитик Jefferies Эдисон Ли (Edison Lee) изданию The South China Morning Post.
Примерно три недели назад ZTE покинула черный список министерства торговли США после того, как признала себя виновной в нарушении санкционного режима в отношении Ирана и согласилась выплатить крупный штраф. За то, что в обход санкций компания поставляла в Иран и Северную Корею продукцию, включающую американские технологии, власти США оштрафовали ZTE почти на 900 млн долларов. Кроме того, в случае нарушения договоренности сумма увеличится еще 300 млн долларов.
Из-за крупного штрафа ZTE оказалась в минусе по итогам 2016 года: ее убыток составил 2,36 млрд юаней (342,7 млн долларов).
Однако теперь эксперты считают, что худший период для ZTE миновал. Опрос Bloomberg показывает, что аналитики прогнозируют рост выручки компании в период с январе по март 2017. Продажи в среднем ожидаются на уровне 22,7 млрд юаней (3,3 млрд долларов), что на 4% больше результата годовой давности в 21,8 млрд юаней.
Согласно оценкам Jefferies и исследовательской компании IHS Markit, в 2016 году ZTE досталось 4,3% от общемировой суммы капзатрат на закупку телекоммуникационного оборудования. По этому показателю ZTE опередили Huawei Technologies, Cisco, Nokia и Ericsson, доли которых специалисты оценили в 21,6%, 20,7, 11% и 10,9% соответственно.
По данным Эдисона Ли, ZTE недавно выиграла контракт на поставку оборудования мобильному оператору Digicel, принадлежащему богатейшему предпринимателю Ирландии Денису О'Брайену (Denis O'Brien). Сумму контракта компании не раскрывают, но известно, что Digicel намерена расширить свои 4G-сети в 26 странах Карибского бассейна и Центральной Америки.
"Хотя ZTE дала понять, что контракт не очень крупный, мы считаем, что сделка с Digicel очень важна, так как это новый клиент для китайского вендора. По всей видимости, ZTE вытеснила, по крайней мере частично, компанию Ericsson, которая была изначальным партнером мобильного оператора. Кроме того, это первый международный контракт, полученный ZTE после снятия с нее ограничений США", — отметил специалист.
Также Эдисон Ли добавил, что поскольку Huawei в этом году, скорее всего, сосредоточится на поддержании рентабельности, у ZTE появится возможность расширить свою долю на рынках за пределами КНР.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Палата представників голосуватиме про допомогу Україні в суботу — Джонсон

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua