News.ua


Хакеры ловко пользуются новостями о коронавирусе в своих целях

Февраль 23
12:37 2020

Хакеры все чаще используют новости о коронавирусе, чтобы распространять вредоносные программы. Об этом заявила группа экспертов по кибербезопасности из нескольких стран.

Специалисты заметили, что хакеры все чаще используют «страх пользователей перед коронавирусом» для кражи паролей и распространения вредоносных программ, пишет издание VICE.

По мнению многочисленных компаний, которые специализируются на кибербезопасности, и экспертов по компьютерной безопасности, схема проста: злоумышленники отправляют письмо, которое похоже на сообщение из официального правительственного источника, например, из Центра контроля заболеваний, где содержится ссылка, по которой запрашивается персональная информация.

Самое большое количество писем с вредоносным контентом исследователи обнаружили в Японии. Теперь 7 процентов от общего количества спама в этой стране связано с коронавирусом. Зачастую речь в них идет об общенациональной проверке здоровья, начать заполнять анкету для этого же можно по ссылке, утверждается в письме. По клику на компьютер устанавливается вредоносная программа.

Вредоносная программа после установки собирает личную информацию о пользователе. При этом не каждое ПО требует установки и может работать даже в фоновом режиме.

В типичном примере, описанном в блоге SpiderLabs Blog компании Trustwave, хакер зарегистрировал адрес электронной почты, который был похож на контакт сотрудника из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. После этого он сообщил о вспышке коронавируса в близлежащем городе. В письме жертве предлагают нажать на ссылку для получения более подробной информации. Ссылка выглядит защищенной, но переадресовывает на фишинговый веб-сайт, который запрашивает у пользователей их электронную почту и пароль.

В Центре по контролю и профилактике заболеваний США отметили, что никогда не отправляют подобные сообщения населению. Всемирная организация здравоохранения также отметила, что у них нет практики отправки документации, которая связана со вспышками вирусов.

Эксперты советуют, что пользователям нужно внимательно изучать адрес электронной почты отправителя, ссылку и не вводить личные данные на посторонних сайтах.

Источник: sprotyv.info

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські депутати ознайомилися із військовою юстицією у Канаді

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua