News.ua


Водитель Тесла, погибший в автокатастрофе, играл на смартфоне во время аварии

Февраль 26
00:27 2020

Следствие установило, что водитель Тесла, погибший в автокатастрофе два года назад в Силиконовой долине, играл в видеоигру на своем смартфоне во время аварии.

Расследование Национального совета по транспорту и безопасности (NTSB) показало, что Уолтер Хуан, 38-летний инженер-разработчик программного обеспечения Apple и разработчик игр, не пытался остановить свою Теслу под управлением автопилота в момент столкновения с защитным барьрером.

Tesla Model X Хуана находилась в режиме «Автопилот» и двигалась со скоростью около 112 км/час в момент столкновения и была протаранена двумя другими транспортными средствами. Водитель умер в больнице от полученных травм.

«Если у вас есть автомобиль с частичным автопилотом, то это значит что у вас нет автомобиля с автоматическим управлением», — говорит председатель NTSB Роберт Сумвалт. «Это значит, что при движении в предполагаемом режиме автопилота нельзя спать. Вы не можете читать книгу. Вы не можете смотреть фильм или сериал. Вы не можете писать. И вы не можете играть в видеоигры. Тем не менее, это именно то, что мы обнаружили, что делал погибший водитель».

Чиновники NTSB сказали, что авария была очень похожа на другие аварии Tesla, которые он расследует, и призвала автомобильные компании, государственные регуляторы, компании мобильной связи и работодателей сделать больше для предотвращения подобных трагических инцидентов, вызванных отвлеченным вождением.

NTSB и ранее критиковал автопилот Tesla после фатальной аварии 2016-го во Флориде и призвал компанию сделать свои системы помощи водителю более устойчивыми к неправильному использованию невнимательными водителями.

На слушаниях в Вашингтоне эксперты NTSB обсудили проблему «самоуспокоенности», когда водители черезчур доверяют технологиям.

В то же время Тесла утверждает, что внутренние исследования компании показали, что водители, использующие автопилот, реагируют быстрее в аварийной обстановке при использовании технологии «автопилота», чем при ручном управлении.

По материалам: The Guardian

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua