News.ua


В Сети распространили фейк о первой смерти от нового неизлечимого хантавируса

Март 26
04:37 2020

Ряд украинских СМИ распространили манипулятивное сообщение о смерти первого пациента, зараженного новым неизлечимым хантавирусом.

Информацию проанализировал проект “По той бік новин”.

Во вторник 25 марта, ряд российских и украинских онлайн-изданий опубликовали материал о том, что в Китае зафиксирована первая смерть от якобы нового хантавируса, вакцины от которого не существует.

При этом ряд изданий ссылались на информацию китайской ежедневной газеты, таблоида Global Times. Однако указанной информации в материалах издания не было.

“На Global Times ни слова о том, что этот вирус новый и что это вообще первая смерть. Там даже написано, что существует вакцина от хантавируса”, — отметили активисты “По той бік новин”.

Хантавирусы — целое семейство вирусов, способных вызывать у людей различные синдромы. О них давно известно медикам. Всемирная организация здравоохранения регистрирует вспышки хантавирусов во всем мире с 2000 года. О погибших пациентах впервые стало известно также 20 лет назад.

“Тогда заболели жители Панамы. Позже, в 2012 году хантавирусом заразились отдыхающие калифорнийского национального парка “Йосемити”. Последние вспышки были в января 2019 года — снова в Панаме и в Аргентине. Только тогда никто не разгонял панику и не писал о “новой напасти”. Например, в США в течение 1993-2017 годов зафиксировано 728 сообщений о легочном синдроме хантавируса. Смерть в Китае — не первая смерть от хантавирусной инфекции. Еще в 2000 году ВОЗ зафиксировала три смерти от легочного синдрома хантавируса во время вспышки в Панаме. И в Китае также умирают от хантавирусов”, — подчеркнули исследователи.

К тому же хантавирус не передается от человека к человеку и заразиться им можно исключительно при контакте с выделениями, слюной или пометом зараженных грызунов. Также от заболевания существует вакцина.

“Случаи заражения в основном случаются в сельской местности, например, лесах, полях и фермах. Летальность может достигать 35-50% . В Китае существуют вакцины от хантавирусная инфекций, однако ни одна из них не была одобрено на международном уровне. Ни в США, ни в Европе вакцины нет”, — отметили авторы проекта “По той бік новин”.

111Screenshot_19.jpg (316 KB)

Источник: bykvu.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Финансовая помощь беженцам из Украины в странах ЕС: цифры

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua