News.ua


В новом iPhone может появиться поддержка Wi-Fi 6E

Февраль 23
11:27 2020

Broadcom предоставила FCC (Федеральная комиссия по связи США) чип BCM4389 для его проверки и получения разрешение на его использование на территории США. Это первый в мире Wi-Fi 6E чип для мобильных устройств. Помимо буквы “E”, Wi-Fi 6E отличается от обычного Wi-Fi 6 (он же 802.11ax) поддержкой дополнительного, третьего по счету, диапазона радиочастот. Частотный спектр нового 6-гигагерцового диапазона более чем в два раза шире суммарного спектра использующихся в настоящее время 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонов. Продажи BCM4389 должны начаться этой осенью.

Причина захвата беспроводной связью “для всех” еще одного диапазона радиочастот проста и почти очевидна: существующих 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазонов (с шириной спектра в 70 и 500 ГГц соответственно) уже не хватает, из-за чего снижается эффективность связи и её надежность – а дальше будет только хуже. Ширина диапазона радиочастот у Wi-Fi 6E – 1200 ГГц (с 5,925 до 7,125 ГГц). Это или 14 каналов шириной в 80 ГГц, или 7 шириной в 160 ГГц.

Максимальная скорость передачи данных при этом (теоретически) увеличится с 574 Мбит/с обычного Wi-Fi 6 до 2,63 Гбит/с. Максимальная скорость передачи данных у Wi-Fi 5 не превышает 400 Мбит/с. Одного этого было бы достаточно для оправдания буквы “E”, но достоинства и преимущества нового стандарта этим не ограничиваются. Использование нового диапазона было разрешено FCC еще в 2018 году, в Евросоюзе его разрешили чуть позже, и только часть от разрешенного в США.

12354555.jpg (42 KB)

Рост трафика с 2017 по 2020 и прогноз на 2021 и 2022 (аббревиатура CAGR на картинке расшифровывается как “Compound annual growth rate” и переводится как “совокупный среднегодовой темп роста”)

Чем отличаются Wi-Fi 4, 5 и 6?

В прежние времена все было просто и понятно: семейство беспроводных стандартов IEEE обозначается просто и незатейливо: 802.11. В обозначении конкретных стандартов к нему добавляются одна или две латинских буквы и получается что-то вроде 802.11a или 802.11n. Или 802.11aс – алфавит кончился, пришлось использовать такие обозначения из двух букв. На первый взгляд это удивительно: чтобы сосчитать все стандарты появлявшиеся в поле зрения обычных пользователей хватило бы пальцев на двух руках.

Хотя прыжки от “d” к “n”, а затем сразу к “ac” заставляли заподозрить что-то подобное: экспериментальным или узко-специализированным стандартам присваивались очередные буквы. Когда-то новый стандарт был очень редким событием, потом они стали появляться один за другим – и все чаще. Ни одна буква не была пропущена. Следующий после 802.11aс стандарт для всех – 802.11ax. Просто, понятно и по-человечески, но затем кто-то решил что этот “буквенный суп” несовместим с интеллектом современного гомо сапиенса, и предложил упрощенный стандарт. Старый используется параллельно с ним, и новые обозначения вроде 802.11be или 802.11bu продолжают появляться.

45678.jpg (45 KB)

6 ГГц диапазон и его каналы в США и ЕС

Обозначения Wi-Fi с цифрой и, возможно, с буквой, по новым правилам, обозначают следующее:

-Wi-Fi 4 – 802.11n;
-Wi-Fi 5 – 802.11ac;
-Wi-Fi 6 – 802.11ax.

Wi-Fi 6E, как я уже упоминал – это 802.11ax, но с еще одним диапазоном. Никакой магии. Мы ни за что не угадаем, каким будет буквенное обозначение следующего стандарта Wi-Fi для всех, зато его обозначение в новом стандарте заранее известно: Wi-Fi 7.

Радиус действия Wi-Fi 6

Чем выше частота, тем короче расстояние на которое распространяется сигнал. Поэтому Wi-Fi станция, работающая в 6 ГГц диапазоне, если бы она не поддерживала традиционные 2,4 ГГц и 5 ГГц Wi-Fi диапазоны, обеспечивала бы связь с разочаровывающе маленьким покрытием. К счастью, эти диапазоны никуда не делись и поддерживаются. Если в этом есть необходимость. С устройствами, поддерживающими Wi-Fi 6E, находящимися в зоне действия станции, связь осуществляется исключительно в 6 ГГц диапазоне. При удалении от станции на критическое расстояние диапазон автоматически переключается сначала на 5 ГГц, затем – на 2,4 ГГц. Устройствам, которые не поддерживают Wi-Fi 6E, эти диапазоны предлагаются по умолчанию.

Когда появился Wi-Fi

Строго говоря, всё началось в 1971 году, после подключения Гавайских островов к ALOHAnet с помощью УКВ, то есть – по беспроводному каналу. Жизнь заставила. Теоретически могли бы проложить кабель по дну океана и мучиться, обслуживая его – но проблему решили творчески и опережая время. Результатом бессмертного интеллектуального подвига гавайских инженеров стали Ethernet и, чуть позже, семейство стандартов беспроводной связи 802.11. В 1985 году FCC разрешила использовать без специального разрешения диапазон шириной в 70 МГц в окрестностях частоты 2,4 ГГц. Впервые этот диапазон был использован для беспроводной связи в 1990 году, хотя я был уверен, что это случилось на год позже, когда этим занялась AT&T.

Источник: appleinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua