News.ua


В Киевском политехе обнаружили хищение средств при создании центра кибербезопасности

Февраль 12
23:27 2020

Администрацию института специальной связи и защиты информации Киевской политехники подозревают в сговоре с подрядчиком и воровстве бюджетных средств на тендерной закупке. Об этом редакция 368.media узнала из материалов уголовного производства по ч 2 ст. 191 УК.

Следствие установило, что в середине августа 2018 года руководство Института специальной связи и защиты информации Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» по результатам тендера закупило у ООО «Грин нетворкс» оборудование для создания учебного ситуационного центра кибербезопасности за 2,2 млн гривен.

При этом в «Грин нетворкс» все необходимое оборудование закупили у иностранного предприятия «Логин». Сумма сделки составила всего миллион гривен, а разница, которую присвоили участники схемы — 1,2 млн гривен.

Стоит отметить, что в Киевской политехнике расхищали бюджетные средства по такой же схеме, как и чиновники центра киберзащиты Госслужбы специальной связи и защиты информации. Мы уже писали о данной схеме, в результате которой из бюджета пропало 36,5 млн гривен.

В обоих случаях в схеме в качестве подрядчика использовали ООО «Грин нетворкс», а реально товары закупали у фирмы «Логин», конечным бенефициаром которой является панамская корпорация «Макро Инвест Холдинг Корп».

«Грин нетворкс» зарегистрировано в Киеве, бенефициарами значатся гражданин Грузии Владимир Квилитая и грузинская фирма ООО «Грин Системс», в состав учредителей которой опять же входит Владимир Квилитая, а также его соотечественники Леван Чачуа и Наталья Давиташвили.

Источник: 368.media

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Львівщина і Каліфорнія встановили побратимські відносини — голова ОВА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua