News.ua


В Киеве открыли первую «умную» улицу

Июнь 21
11:56 2019

В Киеве презентовали инновационный проект – так называемую смарт-улицу. Оснастили ее станцией по мониторингу воздуха, бесплатным Wi-Fi, велосипедными дорожками, баками для сортировки мусора и «умным» освещением (меняется в зависимости от интенсивности движения), сообщается на сайте КГГА. Расположена она в границах улицы Салютной.

Что же касается станции по мониторингу, то она представляет собой датчик, который измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли, уровень формальдегида, диоксида азота, кислорода и углекислоты. Также она фиксирует влажность и температуру.

На территории смарт-улицы расположены 12 камер видеонаблюдения для безопасности жителей. Также проектировщики позаботились и о людях с ограниченными возможностями – построили пандусы. Кроме того, установили и скамейки с USB зарядками, которые питаюются от солнечных панелей.

«Такие «живые» лаборатории позволяют в условиях города протестировать новые технологии, предназначенные для улучшения жизни граждан. Это и «умное» освещение, и контроль экологической ситуации, и видеонаблюдение, и много другого», – сказала координатор инициативы Kyiv Smart City Ярослава Бойко.

Источник: ubr.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анатолич отреагировал на упреки, что он якобы пиарит Зеленского

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua