News.ua


В Евросоюзе настаивают, чтобы G20 ввели цифровой налог для IT гигантов в этом году, — Reuters

Февраль 15
05:48 2020

В Европе настаивают, чтобы мировые финансовые лидеры крупнейших экономик мира (G20) на предстоящей встрече в Эр-Рияде сделали своим главным приоритетом заключение соглашения о глобальных правилах налогообложения цифровых гигантов, таких как Google, Amazon и Facebook. Об этом сообщает Ян Струпсзевский в издании Reuters.

Министры финансов и управляющие центральных банков G20 встретятся 22-23 февраля в Эр-Рияде, чтобы обсудить глобальные экономические проблемы и налоговые правила, подготовленные Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD).

«Мы должны уделять первоочередное внимание поиску решения проблем налогообложения цифровой экономики и перераспределения прибыли. Мы с нетерпением ожидаем амбициозных, справедливых, эффективных, недискриминационных и осуществимых решений для решения этой глобальной проблемы в 2020 году», — говорится в сообщении.

Европа настаивает на том, чтобы крупные высокотехнологичные цифровые компании платили налоги в тех странах, жители которых пользуются их услугами, а не в налоговых убежищах, умышленно выбранных в рамках «оптимизации налогов».

Разочарованные отсутствием прогресса в решении этой проблемы со стороны Соединенных Штатов, где базируются технологические гиганты, некоторые страны, такие как Франция, Италия в прошлом году ввели собственный цифровой налог. OECD хочет договориться о технических деталях введения налога. В ЕС заявили, что, если не будет соглашения на уровне G20, то Евросоюз разработает собственную цифровую налоговую систему.

Источник: enovosty.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Омську проти священника УГКЦ відкрили справу через ікону із Бандерою та Шухевичем

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua