News.ua


Ученые развенчали популярные заблуждения о вреде гаджетов

Апрель 10
03:26 2019

Исследователи из Оксфордского университета сделали несколько выводов, которые опровергают популярные страшилки.

Некоторые исследования выражали мысль о том, что чрезмерное использование смартфонов плохо влияет на ментальное здоровье, особенно на детей и подростков. Однако исследование на семнадцати тысяч детей из Великобритании и США говорит о другом: гаджеты совсем не влияют на здоровье, даже если они их используют перед сном.

«Анализ является надёжным и предполагает, что общее воздействие на население слишком мало, чтобы говорить о нём, как о проблеме общественного здравоохранения», — заявил британский ученый.

Эти данные подтверждает исследование опубликованное в журнале Ассоциации психологической науки.

Полученные результаты исследования ставят под сомнение широко распространенное мнение о том, что проведение времени в Интернете, играх или за просмотром телепередач, особенно перед сном, может нанести вред психическому здоровью молодых людей.

«Использовав лучшие статистические и методологические методы, мы обнаружили малое количество доказательств существенной негативной связи между вовлеченностью в цифровые развлечения и благополучием подростков», – сообщила исследователь Эми Орбен.

Наука по-прежнему не в состоянии обеспечить заинтересованные стороны и общественность высококачественными, прозрачными и объективными исследованиями касательно растущей озабоченности по поводу цифровых технологий.

В исследовании провели анализ данных трех разных групп. Они включали в себя время, обстоятельства и примеры разнообразных устройств. Ученые пришли к выводу, что каких-либо четких доказательств того, что использование гаджетов снижает благополучие подростков, даже если оно происходило непосредственно перед сном нет.

Профессор Андрей Прзыбыльски установил, что использование цифровых гаджетов за 2 часа, 1 час или 30 минут перед сном не имело явной связи со снижением уровня благополучия молодых людей. В отличие от других исследований, в нынешней работе были проанализированы данные из Ирландии, США и Великобритании, которые помогли подтвердить сделанные выводы.

Исследователи также смогли создать всеобъемлющую картину благополучия подростков, изучив показатели психосоциального функционирования, симптомы депрессии, чувство собственного достоинства и настроение. Кроме того, последнее из трех проведенных исследований было предварительно зарегистрировано, а это означает, что исследователи публично задокументировали проведенные анализы.

Источник: hyser.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аргентина подала заявку на здобуття статусу глобального партнера НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua