News.ua


США помогают украинской Киберполиции ловить хакеров

Февраль 26
03:47 2020

В киберполиции заявили о разоблачении транснациональной хакерской группировки, которая занималась кражей финансовой информации физлиц и коммерческих организаций с целью завладения их денежными средствами.

Работники киберполиции совместно с правоохранительными органами США разоблачили злоумышленника из Киева, который состоял в вышеуказанной группировке. Он создал вредоносное программное обеспечение, с помощью которого тайком снимали деньги с банковских счетов по всему миру.

хакер.png (98 KB)

В ведомстве рассказали о том, что в ходе расследования уголовного дела были собраны неоспоримые доказательства о совершении гражданином Украины вышеуказанных преступлений. Так, работники киевской киберполиции с привлечением спецназа ГУНП провели обыск по месту жительства подозреваемого. В результате чего, они изъяли у фигуранта дела компьютерную технику и телекоммуникационное оборудование.

«Действия злоумышленника квалифицируются по признакам ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжаются следственные действия», — сообщили в полиции.

За распространение вирусной ПО в корыстных целях украинскому хакеру грозит ограничение свободы на срок до 5 лет, или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Двопартійна підтримка важлива: Шмигаль зустрівся з лідером демократів у Палаті представників США

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua