News.ua


Смартфоны умрут. Как, когда и почему?

Апрель 07
23:08 2017

Смартфоны умрут. Как, когда и почему?

Колумнист британского издания Business Insider Мэтт Вайнбергер считает, что через несколько лет смартфоны утратят актуальность и будут никому не нужны в качестве средств коммуникации — так же, как пейджеры или факсимильные аппараты сейчас. Что привело Вайнбергера к такой мысли?
Смерть смартфонов наступит ещё не скоро — им отведено ещё как минимум десятилетие. Предпосылки для избавления от этих устройств уже есть — их создают как крупные компании вроде Apple, Google и Microsoft, так и многочисленные мелкие стартапы. Переход к новым технологиями изменит нашу жизнь и вообще поменяет весь уклад человечества. Изменения будут кардинальными, но постепенными.
Люди относятся к смартфонам как к революционным устройствам — их можно брать с собой куда угодно и с их помощью можно выполнять почти любые повседневные задачи. Но по сути смартфоны это компьютеры, только очень миниатюрные и с сенсорным вводом вместо мыши и клавиатуры. Даже современные флагманы вроде Galaxy S8 не предлагают ничего принципиально нового, в них лишь усовершенствованы доступные ранее возможности. Производители понимают, что нас ждут великие перемены, и начинают готовиться к ним. На Galaxy S8 установлен цифровой ассистент Bixby, который в перспективе позволит управлять любой функцией смартфона голосовыми командами. Но это лишь поначалу, Bixby наберётся опыта и в дальнейшем появится на других устройствах. Ещё один шаг в сторону избавления от смартфонов — выпуск шлема гарнитуры виртуальной реальности Gear VR, которая, как ни парадоксально, работает только с мобильными устройствами. В следующей модели iPhone появится улучшенный голосовой ассистент и функции, ориентированные на внедрение дополненной реальности.
В среднесрочной перспективе экспериментальные возможности смартфонов начнут мутировать в самостоятельные продукты. Microsoft, Facebook, Google, Magic Leap и другие компании уже начали создавать гарнитуры дополенной реальности, благодаря которым пользователь видит виртуальный контент, подмешенный к объектам реального мира. В будущем дополненная реальность сможет заменить нам любые устройства, оснащённые экранами, в том числе смартфоны. Не потребуется доставать смартфон из кармана и включать его, поскольку всё, что нам нужно, будет сразу же проецироваться прямо перед нами.

Одновременно с этим будут развиваться гаджеты вроде колонки Amazon Echo и беспроводных наушников AirPods. Системы искусственного интеллекта Siri, Alexa, Cortana, Bixby и пр. получат прямой доступ к человеческому телу: они смогут следить за нашим физическим состоянием и давать персонифицированные рекомендации. Может быть, когда-нибудь они научатся читать наши мысли и это, безусловно, пугает.
В отдалённом будущем реальная жизнь сольётся с виртуальной реальностью и мы перестанем разграничивать одно от другого. Начало этому положили персональные компьютеры, а смартфоны стали лишь переходным этапом к новой жизни человечества, в которой биология и электроника существуют на равных правах. Даже если смартфоны погибнут, то вовсе не из-за того, что мы от них устали, просто они выполнят отведённую им роль и проложат путь более совершенным устройствам.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua