News.ua


Провайдеры требуют от Кличко выполнения закона и угрожают протестами

Август 02
13:36 2019

Крупнейшая в стране отраслевая ассоциация, объединяющая операторов и провайдеров телекоммуникаций, Интернет Ассоциация Украины, направила письмо главе КГГА Виталию Кличко с предложением в ближайшие дни провести рабочее совещание по вопросу урегулирования ситуации, возникшей в связи с невыполнением требований Закона «О доступе ..» коммунальными предприятиями и другими собственниками (владельцами) инфраструктуры объектов доступа в Киеве. В случае игнорирования требований, провайдеры будут вынуждены выйти на акцию протеста.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой на письмо ИнАУ.

Провайдеры отмечают: на целый ряд предыдущих обращений Интернет Ассоциации Украины по этому поводу реакция КГГА была формальной и ситуация не решается.

zv345.jpg (99 KB)

Теперь ИнАУ сообщает киевскому мэру, что в случае очередного игнорирования наших обращений и невыполнения требований Законов «О доступе ..» и «О местном самоуправлении ..», в частности, в части подготовки проектов решений во исполнение требований Закона «О доступе ..» , провайдеры выйдут на акцию протеста:

– Мы оставляем за собой право на проведение митинга в соответствии с частью первой статьи 39 Конституции Украины, – говорится в письме.

ignor.jpg (28 KB)

Напомним, закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей» был принят в феврале, а вступил в силу 4 июня 2017 года. Он определяет основы обеспечения доступа к инфраструктуре для размещения технических средств телекоммуникаций. Документ, а также разработанные к нему правила предоставления доступа к объектам инфраструктуры и методики определения платы за такой доступ, устанавливают граничные тарифы на предоставление доступа, которые могут закреплять собственники инфраструктуры, а также перечень работ/услуг, за которые может взиматься плата с провайдера. Одной из основных задач было пресечь бессмысленные поборы «за всё» от коммунальщиков и распорядителей объектов инфраструктуры, что помогло бы «разгрузить» телеком-бизнес от ненужных выплат, а, следовательно, позитивно повлиять на стоимость телеком-услуг для конечных абонентов. Тем не мене, на сегодня многие органы местного самоуправления до сих пор не привели свои акты в соответствие с Законом. Также распорядители и собственники инфраструктуры довольно часто продолжают бессмысленные поборы с операторов и провайдеров.

На 26-м съезде ИнАУ в апреле 2019 года обсуждался вопрос проведения мероприятия (митинга) с требованиями, ЗУ «О доступе ..», и Правлению было поручено определить время и дату мероприятия. После проведенного опроса членов ИнАУ Правлением ИнАУ было принято предварительное решение о проведении митинга под Кабмином 27 сентября. Между тем Кабмин наконец-то выполнил все свои обязательства в рамках ЗУ «О доступе ..»: министерствами и ведомствами приняты все необходимые нормативные акты. В этой ситуации Правления ИнАУ на заседании 31 июля вернулось к рассмотрению ситуации и приняло решения по вопросу проведения мероприятия (митинга) с требованиями, Закона «О доступе …» – признать митинг возле Кабмина нецелесообразным и, поскольку выполнение требований Закона Украины «О доступе ..» сегодня тормозится прежде всего органами местного самоуправления и их исполнительными органами, в частности КГГА, направить письмо в КГГА с предложением проведения рабочего совещания по вопросам урегулирования ситуации, которая возникла из-за невыполнения требований Закона Украины « о доступе .. »коммунальными предприятиями и другими владельцами инфраструктуры Киева. В случае отсутствия обратной связи со стороны КГГА. в Правлении ИнАУ будут решать вопрос о проведении соответствующего мероприятия.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Украине стало больше наличных денег

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua