News.ua


Провайдеры просят Государственную регуляторную службу не согласовывать изменения в отчетность

Декабрь 05
00:56 2019

Крупнейшая в стране отраслевая ассоциация, объединяющая операторов и провайдеров телекоммуникаций, – Интернет Ассоциация Украины, – обратилась с письмом в Государственную регуляторную службу с просьбой не согласовывать Порядок предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности. В ИнАУ говорят, что утверждение данного документа приведет к чрезмерному зарегулированию деятельности субъектов телеком-рынка.

Об этом пишет InternetUA.

Письмо к ГРС содержит просьбу отказать в согласовании проекта решения НКРСИ «О внесении изменений в решение НКРСИ от 05.04.2016 № 180 «Об утверждении Порядка предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности и информации и признании утратившими силу решений НКРС от 04.11.2008 № 1189 и от 25.12.2008 № 1283».

grss.jpg (113 KB)

Ранее ИнАУ направляла свои предложения по этому проекту решения НКРСИ, но разработчиком не были рассмотрены предложения ИнАУ, предоставленные в определенный законодательством срок, поэтом в Интернет Ассоциации Украины просят ДРС отказать в согласовании этого проекта. Кроме того, отмечают в Ассоциации, предложенные в проекте решения положения содержат обременительные условия для ведения хозяйственной деятельности операторами, провайдерами телекоммуникаций.

– В Анализе регуляторного влияния к проекту решения о целесообразности принятия предложенных изменений НКРСИ мотивирует внедрением представления отчетности исключительно в электронной форме и уменьшением отчетного нагрузки, с учетом результатов обработки показателей по существующей отчетности. Однако отдельные положения проекта решения не соответствуют заявленным целям в Анализе регуляторного влияния и, наоборот, содержат обременительные условия для операторов, провайдеров телекоммуникаций при составлении и представлении отчетности и информации НКРСИ. В Анализе регуляторного влияния также не раскрыто оснований и причин целесообразности внедрения отдельных изменений в формы существующей отчетности, тем более, в конце года, когда операторами, провайдерами телекоммуникаций формируется такая отчетность, – объясняют в ИнАУ. – На наш взгляд, предложенные НКРСИ изменения в порядок и формы представления отчетности операторами, провайдерами телекоммуникаций не направлены ​​на достижение целей, указанных в Анализе регуляторного влияния к проекту решения, а, наоборот, имеют противоположную цель – чрезмерное зарегулирования деятельности субъектов в сфере телекоммуникаций и усиление контроля за их деятельностью. Указанное прямо противоречит подходам Президента Украины, Верховной Рады Украины и Правительства Украины в программных документах которых предусматривается сокращение количества функций государства, уменьшение вмешательства государства в экономику, ликвидация лишних функций государства и органов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикидалися військовими: на Прикарпатті грабіжники відібрали у чоловіка ₴8 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua