News.ua


ОС Android продолжит укреплять позиции на рынке смартфонов

Апрель 26
14:06 2017

ОС Android продолжит укреплять позиции на рынке смартфонов

В 2017 году на рынке смартфонов, особенно на китайском, обострится борьба между двумя основными мобильными платформами — iOS и Android OS, прогнозируют отраслевые эксперты, мнение которых приводит DigiTimes.
Усиление конкуренции ожидается в связи с предстоящим выходом юбилейной модели iPhone. Предполагается, что в честь десятилетия присутствия iPhone на рынке Apple выпустит модель с кардинально переработанным дизайном, новым типом дисплея — OLED, и другими передовыми особенностями.
По оценкам TrendForce, годовой объем производства новых iPhone составит как минимум 100 млн штук, причем на версию с OLED-дисплеем придется наибольшая доля — как минимум 40% от суммарного показателя. Всего же в 2017 году Apple, как ожидается, выпустит порядка 230 млн iPhone, что будет соответствовать росту поставок почти на 6%.
Однако представители конкурирующего лагеря — компании, специализирующиеся на выпуске Android-смартфонов — не намерены бездействовать. Samsung Electronics, LG Electronics, Sony Mobile, Huawei и Oppo уже представили свои новинки с целью сохранить рыночную долю.
Ожидается, что первая партия флагманских аппаратов Samsung Galaxy S8, продажа которых стартовала 21 апреля, составит не менее 17 млн штук. Это на 40% больше по сравнению с начальной партией предыдущей версии, Galaxy S7, отмечают источники. Также предполагается, что за весь этот года Samsung может поставить порядка 60 млн Galaxy S8.
Другие вендоры, в том числе китайские компании, активно укрепляют позиции на развивающихся рынках, таких как Индия, Южная Африка и Юго-Восточная Азия.
Вендоры из КНР не сдают позиции и на своем отечественном рынке, в Китае. Сообщается, что в настоящее время в Поднебесной лидируют Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi, а в сумме производители, специализирующиеся на Android-моделях, контролируют 86,4% рынка смартфонов страны. При этом доля iOS в Китае составляет лишь 13,2%.
Ранее аналитики Gartner сообщили, что ОС Android оказалась единственной мобильной платформой в 2016 году с позитивной динамикой. Ее доля выросла на 3,2 процентных пункта и составила около 85%.
Источники DigiTimes полагают, что в 2017 году мобильная платформа Google продолжит расширять свое присутствие на глобальном рынке смартфонов, и доля Android поднимется до 90%.
В то же время, аналитики IDC придерживаются другой точки зрения и не ждут особых изменений в плане расстановки сил между мобильными платформами. По оценкам исследовательской компании, в ближайшие несколько лет Android продолжит занимать около 85% рынка, а оставшаяся доля почти полностью достанется Apple iOS. Поставки Android-аппаратов в 2017 году прогнозируются на уровне 1,3 млрд штук, а iPhone — 226 млн единиц.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

США запровадили санкції проти компаній Китаю та Білорусії за постачання обладнання Пакистану

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua