News.ua


Новые спецификации Microsoft упростят создание облачных и граничных приложений

Октябрь 18
06:06 2019

Корпорация Microsoft подготовила две новые спецификации, Open Application Model (OAM) и Dapr, призванные облегчить построение приложений для облака, границы сети и Kubernetes.

Первая из них создавалась Microsoft вместе с Alibaba Cloud как проект Open Web Foundation для построения истинно облачных приложений на основе Kubernetes. Вторая, Dapr, это портативная управляемая событиями среда выполнения для создания микросервисных приложений, способных работать в облаке и на граничных устройствах.

«OAM — это спецификация, в которой описание приложения отделено от деталей того, как приложение развёрнуто и управляется инфраструктурой», — сообщили в блоге от 16 октября официальные лица Microsoft. По их словам, от традиционных моделей PaaS (Platform-as-a-Service) OAM отличает платформенная независимость.

Цель Microsoft — добавить OAM в нейтральную по отношению к вендорам реализацию для Kubernetes на GitHub. Со временем, компания может превратить OAM в управляемый сервис, подобно тому, как это делает Alibaba.

Dapr, которую Microsoft описывает как набор «строительных блоков микросервисов для облака и границы сети», также задумывалась как полностью платформенно независимая. Она сможет поддерживать «все языки программирования и фреймворки разработки» и будет доступна через стандартные программные интерфейсы HTTP или gRPC.

«Вы можете запускать свои приложения локально, в любом кластере Kubernetes и в других средах хостинга, с которыми интегрируется Dapr. Это позволяет разработчикам создавать микросервисные приложения, которые смогут работать как в облаке, так и на границе без изменения кода», — отмечается в блоге Microsoft, посвящённом альфа-релизу Dapr.

Источник: ko.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Інспектора Тернопільської митниці підозрюють в отриманні ₴98 тисяч хабаря

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua