News.ua


Новая технология сократит время зарядки электромобилей и мобильных устройств до 10 минут

Февраль 19
00:17 2020

Представьте, что вам потребуется менее 10 минут для полной зарядки электромобиля или всего две минуты для телефона, и это на протяжении целого дня. В ближайшем будущем это станет возможным благодаря технологии накопления энергии следующего поколения, разработанной исследователями.

Находясь на стадии проверки концепции, технология демонстрирует огромный потенциал в качестве портативного источника питания в нескольких практических применениях, включая электромобили, телефоны и мобильные технологии.

Открытие, опубликованное в журнале Nature Energy, преодолевает проблему, с которой сталкиваются мощные и быстро заряжающиеся суперконденсаторы, — они обычно не могут удерживать большое количество энергии в небольшом пространстве.

«Наш новый суперконденсатор чрезвычайно перспективен для технологии накопления энергии следующего поколения в качестве замены существующей аккумуляторной технологии или для использования вместе с ней, чтобы предоставить пользователю больше энергии», — говорит автор исследования Чжуаннань Ли из Университетского колледжа Лондона.

«Мы разработали материалы, которые дают нашему суперконденсатору высокую плотность мощности — то есть, увеличивают скорость зарядки и снижают скорость разряда — и высокую плотность энергии — что будет определять, как долго он может работать. Как правило можно иметь только одну из этих характеристик, но наш суперконденсатор обеспечивает обе, что является серьезным прорывом» — добавил Ли.

«Кроме того, суперконденсатор может изгибаться на 180 градусов без ущерба для производительности и не использует жидкий электролит, что сводит к минимуму риск взрыва и делает его идеальным для интеграции в гибкие телефоны или мобильные электронные устройства», — говорит Ли.

Команда химиков, инженеров и физиков работала над новой конструкцией, в которой используется инновационный материал графенового электрода с порами, размер которых можно изменять для более эффективного хранения заряда.

Эта настройка максимизирует плотность энергии суперконденсатора до рекордных 88,1 Вт/л (Вт/час на литр), что является самой высокой из когда-либо зарегистрированных плотностей энергии для углеродных суперконденсаторов, говорится в исследовании.

Подобные коммерческие технологии с быстрой зарядкой имеют относительно низкую плотность энергии 5-8 Вт/л, а традиционные медленно заряжаемые, но длительно работающие свинцово-кислотные батареи, используемые в электромобилях, обычно имеют 50-90 Вт/л.

В то время как суперконденсатор, разработанный командой, имеет плотность энергии, сопоставимую с современной стоимостью свинцово-кислотных батарей, его плотность мощности на два порядка выше при более чем 10 тыс. Вт/л.

«Успешное хранение огромного количества энергии в компактной системе является значительным шагом на пути к усовершенствованной технологии накопления энергии. Мы показали, что она быстро заряжается, мы можем контролировать ее выход, она обладает превосходной долговечностью и гибкостью, что делает ее идеальной для разработки и использования в миниатюрной электронике и электрических транспортных средствах» — говорит соавтор технологии, декан UCL математических и физических наук, профессор Иван Паркин.

Исследователи изготовили электроды из нескольких слоев графена, создав плотный, но пористый материал, способный улавливать заряженные ионы разных размеров. Они охарактеризовали его с помощью ряда методов и обнаружили, что он работает лучше всего, когда размеры пор соответствуют диаметру ионов в электролите.

Оптимизированный материал, который образует тонкую пленку, был использован для создания тестового устройства с высокой мощностью и высокой плотностью энергии.

По материалам: Gadgetsnow

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Гербст: Внесений пакет з допомогою Україні ймовірно стане законом

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua