News.ua


Мужчина, оставлявший знакомых без телефонов, отправится за решетку на 4 года

Февраль 28
02:46 2019

Ранее судимый мужчина за один месяц лишил мобильных телефонов шестерых своих знакомых. У пяти из них он выманил мобильные мошенническим путем, одну жертву избил и ограбил в подъезде.

Преступления каменчанин совершал в апреле 2017 года. Так, ночью 16 апреля, находясь в такси на улице Глаголева, он под предлогом осуществления звонка выпросил у знакомого телефон Asus Zenfone Go, стоимостью 3037,00 грн, вечером 20 апреля возле кафе «1+1» аналогичным способом взял у знакомой телефон Redmi A4, стоимостью 3 147, 82 грн, днем 21 апреля в кафе «Место встречи» , якобы с целью воспользоваться Интернетом, попросил у знакомой Nokia Lumia 630, стоимостью 1950, 60 грн, ночью 22 апреля в такси у железнодорожного вокзала попросил у знакомого Lenovo A1000, стоимостью 1832, 46 грн, а 24 апреля, опять находясь в салоне такси, на ул. Слисаренко у знакомой попросил Asus Zenfone Go, стоимостью 3046,30 грн. Каждый раз, завладев мобильным телефоном, мошенник покидал место совершения правонарушения.

Кроме того, вечером 23 апреля он зашел в подъезд дома по пр. Василия Стуса за своей знакомой и нанес ей два удара кулаком в затылок. Женщина развернулась, а грабитель достал из кармана ее куртки мобильный телефон Huawei Y320, стоимостью 2188, 80 гривен, и мобильный телефон Bravis Atlas A551, стоимостью 2280, 60 грн, под задней панелью которого находились денежные средства в сумме 500 грн., принадлежавшие потерпевшей. После этого, схватив женщину рукой за шею, он нанес ей удар кулаком в нижнюю челюсть и в лоб. Потерпевшая выбежала из подъезда и направилась в сторону проезжей части. А мужчина вместе с похищенным имуществом скрылся.

Допрошенный на судебном заседании обвиняемый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, суду пояснил, что не очень помнит обстоятельства преступлений, с большинством пострадавших был знаком, похищал имущество путем злоупотребления доверием, телефоны закладывал в ломбард, а полученные средства тратил на игру в автоматы и на приобретение наркотических веществ. По эпизоду грабежа пояснил, что действительно ударил сзади потерпевшую, схватил ее за горло, забрал имущество и скрылся на такси. Заявленные гражданские иски он признал полностью и просил не лишать его свободы, ссылаясь на чистосердечное раскаяние.

20 февраля 2019 года Заводской районный суд г. Днепродзержинска признал обвиняемого виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием (мошенничество), совершенное повторно), ч. 2 ст. 186 (открытое похищение чужого имущества (грабеж), соединенное с насилием, которое не является опасным для жизни или здоровья потерпевшего, совершенном повторно) УК Украины и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Гражданские иски потерпевших суд удовлетворил полностью, постановив взыскать с осужденного 14 818,31 гривен в пользу потерпевших на возмещение причиненного имущественного и морального ущерба.

Также суд постановил взыскать с осужденного в пользу государства общую стоимость проведенных судебно-товароведческих экспертиз в сумме 1188 грн.

Источник: sobitie.com.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

названо 5 міфів про навушники, в які вам варто перестати вірити

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua