News.ua


Мошенники придумали новую схему обмана: украинцев предупреждают об опасности

Март 29
05:17 2020

Мошенничество прогрессирует с каждым днем все больше, что напрямую связано с коронавирусом, который внушает панику и страх, заставляя идти людей на необдуманные поступки.

Так, жителям Николаевской области начали массово приходить СМС о начислении материальной помощи, обещанной властями. "Вам было начислено единовременное пособие в чрезвычайной ситуации в размере 1000 гривен", — указано в сообщении.

Также прилагаются номера телефонов, по которым нужно звонить в случае проблем. Люди ждут обещанную тысячу, но деньги не приходят, потому жертвы аферы начинают звонить, чтоб узнать, в чем дело.

Мошенники по ходу разговора выведывают всю необходимую информацию по карте и в течение нескольких минут обнуляют счет. Такие сообщения фиксировались неоднократно от имени Нацбанка. Поэтому украинцев просят быть аккуратнее и никому не сообщать личные данные.

К слову, эксперты считают, что массовый переход на удаленную работу сделает сотрудников организаций уязвимой мишенью для атак злоумышленников, ведь из-за резкой смены рабочего окружения и режима работы бдительность сотрудника снижается.

Есть вероятность увеличения числа мошеннических сайтов, которые маскируются под бесплатные и актуальные в режиме удаленной работы сервисы, повысится количество компьютерных атак, организованных с целью шпионажа и целевых атак на сотрудников финансовой отрасли.

Источник: rbc.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Центр Україна-НАТО погодив ключові етапи роботи до Вашингтонського саміту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua