News.ua


Компания Nanoco обвиняет Samsung в нарушении патентов на технологию квантовых точек

Февраль 18
23:07 2020

Работающая в сфере нанотехнологий британская компания Nanoco обратилась в окружной суд штата Техас с исковым заявлением против Samsung Electronics и нескольких её филиалов. Суть претензий заключается в том, что по мнению истца южнокорейская компания нарушает ряд патентов, связанных с технологией квантовых точек (Quantum Dots). Упомянутая технология является основой производства панелей для современных телевизоров.

В исковом заявлении говорится о том, что Samsung и несколько её филиалов умышленно нарушили патентные права, принадлежащие Nanoco. Дело в том, что в прошлом обе компании сотрудничали в сфере совершенствования технологии квантовых точек, но позднее Samsung прекратила партнёрскую деятельность и начала выпускать собственные телевизоры на основе квантовых точек, нарушая тем самым ряд патентов.

В сообщении сказано, что британская компания намерена добиться полного судебного запрета на использование запатентованных технологий во избежание «дальнейших нарушений и значительных денежных убытков».

«Исторически сложилось, что наши инженеры работали совместно с Samsung над созданием улучшенной технологии квантовых точек. Поэтому мы, естественно, были разочарованы, когда Samsung прекратила сотрудничество и запустила производство своих телевизоров на основе QD, не заключая лицензионное соглашение или соглашение о поставках с Nanoco», — сказал председатель правления британской компании Кристофер Ричардс (Cristopher Richards).

Стоит отметить, что QLED-телевизоры являются одним из важных направлений для Samsung. Согласно имеющимся данным, в прошлом году южнокорейская компания реализовала порядка 5,9 млн телевизоров, оснащённых QLED-панелями. Судебное разбирательство с Nanoco может оказаться весьма неприятным для Samsung, поскольку по его итогам компанию могут ожидать существенные денежные потери.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Для України важлива участь Бразилії у Глобальному саміті миру — Зеленський

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua