News.ua


Какой будет дополненная реальность в iPhone и iPad?

Март 10
13:17 2017

Какой будет дополненная реальность в iPhone и iPad?

В этом году Apple создаст особенную модель смартфона — она будет приурочена к десятой годовщине iPhone и получит несколько новых функций. По слухам, премиум-модель iPhone 8 будет оснащена OLED-экраном диагональю 5,8 дюйма, стеклянным корпусом и камерой с поддержкой дополненной реальности. Стоимость этого смартфона в США превысит 1000 долларов (у Apple ещё никогда не было столь дорогих iPhone).
По заявлениям нескольких источников, в iPhone 8 будет установлена 3D-камера, которая ознаменует собой первый шаг Apple в сторону дополненной реальности. Об этой технологии очень любит рассказывать Тим Кук. По его словам, устройства с поддержкой дополненной реальности в будущем будут столь же популярны, как смартфоны сейчас. Доля iPhone в выручке Apple, напомним, составляет примерно две трети. Кук говорил, что дополненная реальность — не продукт сам по себе, а ключевая технология, которую по степени значимости можно сравнить с процессором. Очевидно, что Apple не будет выпускать AR-продукт, который никак не интегрирован в экосистему компании, напротив — он должен взаимодействовать с её наиболее успешными устройствами, а это смартфоны и планшеты.
В недавнем прошлом Apple приобрела несколько стартапов, имеющих разработки в этом направлении и, как говорят, объединила их в команду, которые работают над новыми продуктами. Их цель — создать технологию, которая будет подмешивать к реальному миру изображение, сгенерированное компьютером. Такие технологии уже существуют — это карты с интерактивными указателями поверх изображения камеры или игра Pokemon GO, в которой можно видеть прыгающих по дороге мультяшек и ловить их. Тем не менее, ещё ни одной компании не удалось создать устройство с 3D-камерой, которым можно было бы комфортно пользоваться в повседневной жизни.

Аналитик компании UBS Стивен Милунович говорит, что сейчас над новым устройством Apple с поддержкой дополненной реальности работает около тысячи человек. Это устройство отличается от аналогичных разработок Google, Apple и Magic Leap в лучшую сторону по нескольким показателя:
— Единая аппаратная и программная экосистема.
— Гарантированное получение обновлений платформы на протяжении долгого времени.
— Лояльность пользователей iPhone и iPad к любому нововведению от Apple.
— Облачная инфраструктура для обработки и анализа данных.
Apple собирается развивать технологию дополненной реальности на протяжении нескольких лет. В течение года компания улучшит камеру, и выпустит iPhone с распознаванием лиц, а также инструмент для создания AR-приложений. Первые AR-приложения Apple разработает самостоятельно, среди них, например, будет приложение для создания трёхмерного аватара пользователя. В течение трёх лет Apple выпустит несколько моделей iPhone и iPad с 3D-камерами и позволит разработчикам публиковать AR-приложения в App Store. В течение пяти лет у Apple появится новый процессор для дополненной реальности и AR-устройства нового типа.
В 3D-камере используются сенсоры, которые определяют расстояния до различных предметов — это необходимо для гармоничного перемещения виртуальных объектов в реальный мир. В основе работы 3D-камер лежит несколько принципиально разных технологий. Скорее всего, Apple выберет самую сложную, которая даёт наиболее качественное изображение. Эта технология позволяет камере проецировать на объект определённый шаблон и менять этот шаблон вместе с искажение этого объекта. В этом случае происходит автоматическое распознавание объектов, а эти данные очень важны при работе с AR-приложениями — пользователь сможет получать информацию о любом неизвестном ему предмете просто указав на него.

Источник: iguides.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада планує дозволити голові громади в окремих випадках призначати старосту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua