News.ua


Интернет-мошенники из «финансового отдела» убедили женщину расстаться с деньгами

Июль 26
00:06 2019

Полицейские ведут расследование уголовного дела, открытого по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. Неизвестные интернет-мошенники, задействовав «финансовый отдел», убедили украинку пополнить им мобильный телефон на 9,5 тысяч гривен.

Об этом пишет InternetUA со ссылкой на определение Коминтерновского районного суда Харькова.

Согласно материалам дела, в конце апреля этого года пострадавшая разместила объявление на интернет-сайте olx.ua о продаже дубленки за 1000 грн. В этот же день ей позвонил неизвестный, представившись Романом, и поинтересовался товаром. Они обсудили товар и "Романа" все устроило – он сказал, что на мессенджер пришлет реквизиты, куда следует отправить дубленку, а также попросил банковские реквизиты продавца, чтобы перечислить ей деньги за товар. При этом "Роман" сказал женщине, что передаст ее данные в "финансовый отдел" и с ней свяжутся и в течение дня оплатят покупку.

uhvala1234.jpg (73 KB)

Денежные средства в течение дня не поступили и продавец, вернувшись домой, написала "Роману", нужна ли ему дубленка. Ей сразу же перезвонили с "финансового отдела" из номера и спросили, не находится ли женщина у банкомата. Услышав отрицательный ответ, сотрудники «финансового отдела» ей объяснили, что денежные средства переведут через банкомат, а чек о получении средств продавец должна отправить вместе с дубленкой.

«Финансовый отдел» заверил женщину, что они хотят обезопасить себя, для чего женщине нужно «авторизоваться в банкомате»: мол, если она не пошлет товар, то они обратятся в службу безопасности ПриватБанка. В результате продавец пошла к банкомату Далее, ОСОБА_1 подошла к банкомату, снова позвонила в «финансового отдела» и ее собеседник, ответив на звонок, стал давать инструкции, какие операции осуществлять в банкомате. Здесь уже в игру вступила психология: когда состоялась отмена операции через Интернет-переводы, женщину, повышая голос, начали упрекать в том, что она «пользуется банковской карточкой для получения социальной помощи и не имеет права проводить с этой карточкой бизнес-операции». Ей сказали, что теперь просто другими способами следует перечислить денежные средства и трубку передали уже другому мужчине. Последний начал успокаивать продавца дубленки, указав, что наверняка она впервые имеет дело с «бизнес-переводами», что все будет нормально, и начал оказывать ей инструкции по поводу того, какие действия она должна выполнять.

По указаниям этого «доброго» сотрудника финансового отдела, женщина снимала со своей банковской карты по 1000 гривен и переводила снятые денежные средства через терминал на номера мобильных телефонов, которые диктовал ей собеседник. Когда потерпевшая сказала, что у нее с банковской карты денежные средства снимаются, ей ответили, что при переводе денежных средств она не успевала уложиться в лимит времени для внесения суммы, поэтому следует повторить действия. В результате на номера мобильных телефонов, которые диктовал злоумышленник, женщина переводила по 1000 гривен, а «сотрудник финансового отдела» в это время напоминал ей, «чтобы она следила за банковской комиссией, чтобы они успели оплатить».

В общей сложности потерпевшая перевела на указанные мошенниками номера мобильных телефонов около 9500 гривен.

9500.jpg (138 KB)

Отметим, что женщина, ещё до того, как отдать деньги мошенникам, звонила в настоящий «ПриватБанк». где ей сообщили, что никакие чеки никому слать не нужно и она не получает чеков при поступлении средств на счет, но, судя по материалам дела, об опасности мошенничества не женщину не предупредили.

На данный момент следствие получило санкцию суда на доступ к информации о номерах мобильного оператора Vodafone, с которых звонили злоумышленники.

chaika1.jpg (122 KB)

Пока неустановленным лицам светит ограничение свободы на срок до трех лет.

1901.jpg (145 KB)

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Полтавщині збудують круп’яний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua