News.ua


Intel сделает так, что USB-C и Thunderbolt 3 окажутся везде

Май 27
10:38 2017

Intel сделает так, что USB-C и Thunderbolt 3 окажутся везде

Два года назад Intel фактически определила направление развития компьютерных проводных интерфейсов, объединив две многообещающие технологии: симметричный порт USB-C и скоростной интерфейс Thunderbolt 3. Но индустрия не торопится внедрять новшество, в основном связку этих технологий можно найти лишь в самых дорогих компьютерах. Чтобы исправить положение, в Intel решили проявить щедрость.

Компания объявила в среду, что, во-первых, встроит поддержку Thunderbolt 3 непосредственно в свои процессоры. Так производители устройств смогут не тратиться на специальные контроллеры и снизят себестоимость, а вместе с ней — и цену своих продуктов. Во-вторых, со следующего года спецификации Thunderbolt 3 станут полностью открытыми, а сторонние разработчики чипсетов и периферии смогут использовать протокол, ничего не платя Intel.

Напомним, Thunderbolt 3 обеспечивает огромную по сравнению с USB 3 скорость передачи данных: до 40 гигабит в секунду в каждом направлении. Это значит, например, что сжатый кинофильм в разрешении 4K можно передать по этом интерфейсу за несколько десятков секунд. Кроме того, поддерживаемой им силы тока хватает не только для питания жестких дисков или зарядки смартфонов, но и, например, достаточно для работы 4K-монитора.

Предпринятый Intel шаг, скорее всего, подтолкнет производителей к установке USB-C портов с поддержкой Thunderbolt 3 даже в недорогие модели, а также к расширению ассортимента периферии и аксессуаров. В настоящее время главным "проповедником" нового интерфейса является Apple, не оснастившая последнее поколение ноутбуков MacBook Pro никаким другими портами для передачи данных и зарядки кроме USB-C с Thunderbolt 3. А вот Microsoft пока осторожничает: USB-C нет ни в одном из выпускаемых ею устройств линейки Surface, даже в анонсированном ранее на этой неделе новейшем Surface Pro.

Источник: hitech.vesti.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua