News.ua


Илон Маск: "Мы вполне можем быть частью чьей-то компьютерной игры"

Июнь 15
11:36 2019

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск совместно с игровым дизайнером Тоддом Ховардом отвечали на вопросы посетителей крупнейшей выставки компьютерных игр Е3.

В серьезной части разговора Маск рассказал о роли компьютерных игр в своей жизни и о найме инженеров с игровым бэкграундом, а затем порассуждал на тему того, что мы все живем в симуляции, сообщает Хайтек+.

Впрочем, учитывая его позицию о спасении человечества путем колонизации Марса, вряд ли он на самом деле считает окружающий мир лишь высокотехнологичной шуткой.

По словам Маска, именно из-за видеоигр он и заинтересовался технологиями. Известно, что свои первые $500 Илон заработал, написав на BASIC игру-стрелялку Blastar.

И сейчас компьютерные игры — одно из главных средств для того, чтобы пробудить в детях интерес к технологиям, уверен он. При этом в 2019 году они влияют на общество гораздо сильнее, чем это кажется многим.

Маск также заявил, что нанимает в Tesla и SpaceX многих инженеров с игровым бэкграундом. Успешные проекты — гарантия умения решать проблемы, а работа с ракетами и автомобилями подтверждает, что этот навык можно перенести на другие области.

Он напомнил о Джоне Кармаке, создателе культовой игры Doom, который сейчас работает техдиректором в Oculus, разрабатывая VR-гарнитуры.

Своему визави Тодду Ховарду он также отдал должное, сообщив, что его Fallout 4 был последней игрой, которой Маск регулярно уделял время. В автомобилях Tesla компьютерных игр прибавится, заверил он.

Одной из них будут гонки на багги, где компьютерным автомобилем можно будет управлять с помощью руля своего электрокара.
Затем Илон перешел к обсуждению гипотезы жизни как симуляции, начав с бородатой шутки, что в таком случае «у жизни потрясная графика и ужасный сценарий».

В будущем грань между играми и реальностью будет все больше стираться.

В одной из них персонаж спросит игрока: «Ого, ты бы мог представить, что это лишь симуляция?». После этого Маск улыбнулся, словно злодей из кинофильма, и добавил: «Вроде как вы сами внутри симуляции, народ».

«Симуляция симуляции симуляции. Почему бы и нет, — пожал он плечами. — Если полагать, что компьютерные игры серьезно улучшатся, произойдет одно из двух: либо конец цивилизации, либо игры [успеют] улучшиться до такой степени, что никто не сможет отличить их от реальности… Так что, на всякий случай: мы вполне можем быть частью чьей-то компьютерной игры». И каждому стоит спросить себя: «А чей я аватар?»

Источник: hvylya.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua