News.ua


Google рассказала, как работает Google Play

Декабрь 11
11:06 2019

Не знаю, как вы, но у меня Google Play всегда создавал впечатление не совсем удачного аналога App Store для Android. То ли потому что в каталоге Google часто не было нужных мне приложений, то ли потому что туда чаще прокрадывалось вредоносное ПО, но ощущение какой-то неполноценности Google Play засело у меня в голове на многие годы. Видимо, из-за этого даже сейчас я стараюсь обходить стороной новые приложения для Android и без какого-либо напряга скачиваю всё подряд из App Store. Но Google, как будто зная о моей личной настороженности к её каталогу, решила рассказать, что всё не так уж и страшно.

Google Play – это динамичный организм, который находится в постоянном движении и непрерывно развивается. Из более чем 2,5 миллиардов активных устройств, работающих под управлением Android, аудиторию каталога составляют более 2 миллиардов, которые генерируют более 115 миллиардов загрузок в год. Это колоссальная цифра, которая ко многому обязывает Google. Поэтому поисковому гиганту приходится практически непрерывно обновлять Google Play, менять правила публикации приложений и ужесточать требования к разработчикам.

Как Google развивает Google Play

Регулярные обновления, которые происходят с Google Play, требуют колоссальных финансовых вливаний. Поэтому большая часть тех денег, которые Google зарабатывает на каталоге, взимая с разработчиков комиссию за каждую транзакцию, возвращаются в Google Play в виде инвестиций. Это позволило усовершенствовать поисковые алгоритмы, сделать интерфейс магазина более интуитивным и лёгким для восприятия, а также разработать новую политику размещения для разработчиков.

В результате по сравнению с 2018 годом сейчас пользователи, по сути, имеют дело с обновлённой версией Google Play. За это время Google удалось сократить объём, который приложения занимают на устройствах, на 65%, из-за чего пользователи стали чаще устанавливать новый софт и реже его удалять; на 70% снизить количество вылетов и самопроизвольных закрытий приложений, что тоже поспособствовало повышению доверия к ПО из Google Play; а также на 30% нарастить посещаемость каталога, которая закономерно привела к росту числа загрузок.

Безопасность Google Play

Но самое главное – это безопасность. Сейчас в Google Play работают более 1700 цензоров, которые проверяют приложения, размещаемые в каталоге, на предмет вирусной активности. Таким образом 99% всех вредоносных приложений отлавливаются ещё на стадии проверки, предшествующей публикации. А чтобы отслеживать человеческий фактор, из-за которого иногда пропускаются откровенно опасные программы, был реализован продвинутый антивирус Google Play Protect, анализирующий не только ПО из магазина, но и из сторонних источников.

На самом деле здорово, что Google уделяет большое внимание Google Play, и это действительно заметно. За последние годы каталог стал значительно удобнее, интуитивнее, а качество приложений, размещённых в его ассортименте, — выше. Тем не менее, у меня по-прежнему масса претензий к безопасности приложений. Ведь ни один магазин ПО, в том числе App Store, не страдает от такого количества вредоносного софта. Это значит, что либо Google работает недостаточно эффективно, либо Apple выработала уникальную стратегию отлова опасных программ и Google следует у неё поучиться.

Источник: androidinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Цена на газ: изменит ли «Нафтогаз» тарифы с 1 мая

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua