News.ua


Две крупнейшие фармацевтические кампании объявили о совместной работе над созданием вакцины от COVID-19

Март 18
05:07 2020

Фармацевтический гигант Pfizer объявил во вторник, что он работает с BioNTech, немецкой компанией, работающей над новыми видами иммунотерапии, потенциальной вакциной от COVID-19. Совместные усилия, подтвержденные во вторник подписанным письмом о намерениях, позволят обоим партнерам совместно работать над вакциной на основе РНК, которая направлена на предотвращение заражения людей коронавирусом.

Стоит напомнить, что для разработки и сертификации любой вакцины потребуется, как минимум, от года до 18 месяцев, чтобы применять вакцину на людях. Поэтому не стоит надеяться, что это приведет к какому-либо краткосрочному результату. Но сотрудничество действительно объединяет одного из крупнейших и наиболее авторитетных игроков в области фармацевтической биотехнологии вместе с молодой компанией, работающей в авангарде иммунотерапии на основе мРНК.

Такие методы лечения не используют образцы самого вируса, как это делают типичные вакцины (либо в мертвой, либо в ослабленной форме, чтобы запустить естественную защиту организма). Вместо этого они полагаются на РНК для запуска производства белков, достаточно похожих на вирус, которые запустят выработку антител, эффективных против него.

Это сотрудничество должно привести к клиническому испытанию, которое может начаться уже в апреле. Обе стороны не начнут с нуля, с точки зрения их работы над вакцинами на основе мРНК: они начали совместную работу над научно-исследовательским открытием по созданию методов лечения гриппа, с 2018 года.

Хотя работа над совместными усилиями начнется незамедлительно, в рамках групп, расположенных как в США, так и в Германии, обоим партнерам все еще предстоит выработать детали, включая финансовые условия и коммерциализацию любых результатов. Тот факт, что они готовы начать работу до того, как будут подписаны официальные документы, дает некоторое представление о срочности проекта.

Это не единственная потенциальная вакцина на основе мРНК от COVID-19, находящаяся в разработке: ранее на этой неделе Модерна объявила, что они уже начали клинические испытания на людях своей собственной иммунотерапии коронавируса после быстрого отслеживания ее разработки в партнерстве с национальными институтами здравоохранения.

По материалам: Techcrunch

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Українські десантники збили російський розвідувальний дрон Supercam

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua