News.ua


Через два года смартфоны перестанут нуждаться в зарядке

Февраль 23
00:07 2020

Зарядка будет происходить автоматически и незаметно для пользователя — через экран, снабженный новой технологией превращения света в энергию на основе пленки с квантовыми точками. Команда австралийских инженеров совершила прорыв в создании солнечной «кожи» на квантовых точках — им удалось сразу на 25% улучшить КПД генерации электрического тока под действием солнечной энергии. Их рекорд знаменует важный шаг к коммерческому применению технологии.

Инженеры-материаловеды из Университета Квинсленда побили мировой рекорд по преобразованию солнечной энергии в электричество при помощи квантовых точек — крошечных искусственных кристаллов. Эти наночастицы можно печатать на гибких листах и использовать как прозрачную искусственную кожу для питания мобильных телефонов и электромобилей, клеить на окна и другие поверхности, сообщает Guardian.

По сравнению с традиционными солнечными элементами, разработка австралийцев отличается малым весом, эластичностью и способностью работать при слабом освещении — в облачную погоду или в помещении.

Предыдущий рекорд по конверсии солнечного света в электричество с помощью квантовых точек составляет 13,4%. Команда профессора Вана Ляньчжоу добилась КПД 16,6%. Этот рекорд были признан Национальной лабораторией по изучению возобновляемой энергии (NREL) США.

По словам профессора Вана, прогресс почти на 25% — значительный шаг к коммерциализации этой технологии и сокращению эмиссии углекислого газа. Эта разница отделяет перспективную разработку от экономически выгодного процесса. Но на этом ученые не собираются останавливаться. Их цель — довести КПД до 20% (они уверены, что это достижимо) и разработать технологию серийного производства больших солнечных элементов.

«Мы собираемся и дальше бить рекорды в этой категории», — заявил Ван.

По словам Вана, его группа надеется за два года разработать готовый к коммерческому применению продукт, который позволит забыть о необходимости зарядки смартфонов — они смогут заряжаться самостоятельно через экран при любом освещении. А в течение трех-пяти лет на рынке должны будут появиться более габаритные решения — например, для питания электромобиля за счет его поверхностей, улавливающих свет и превращающих его в энергию.

Источник: hightech.plus

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 26.04.2024: доллар дорожает

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua