News.ua


5G безопаснее микроволновок и радионянь

Декабрь 02
14:46 2019

Операторы Telstra и Optus отчитались перед Палатой представителей Австралии о безопасности сетей стандарта 5G. Позицию компаний поддержало Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности.

Развертывание сетей связи пятого поколение идет рука об руку с беспокойством пользователей о пагубном влиянии технологии на здоровье. В связи с недовольством налогоплательщиков и массовыми протестами, Постоянный комитет Палаты представителей по расследованию коммуникаций 5G запросил соответствующие отчеты у основных игроков отрасли. По мнению двух основных австралийских операторов, электромагнитное влияние базовых станций, в том числе и малых сот, сопоставимо с привычными бытовыми приборами.

В компании Optus считают, что уровень электромагнитной энергии (показатель EME) от базовых станций в большинстве случаев ниже, чем у микроволновых печей и радионянь, а панику провоцируют ненадежные источники:

"Некоторые из этих опасений подпитываются ложными и паникерскими заявлениями из ненадежных источников. И отрасль, и правительство должны работать усерднее, чтобы противостоять любой дезинформации, обеспечив общество фактами, позволяющими применять технологии, приносящие много пользы для жизни людей".

Оператор Telstra, недавно опубликовавший подробное исследование о безопасности 5G, солидарен с конкурентом. В компании считают, что технология не вреднее существующего оборудования 3G, 4G и Wi-Fi. При этом малые соты повышают эффективность сети и по своему действию аналогичны влиянию раций, точек доступа Wi-Fi и пультов дистанционного управления. По словам Майкла Вуда из Telstra, нет никаких доказательств возникновения рака или нетепловых эффектов вследствие использования технологии 5G.

"Когда мы проводим тесты в нашей сети 5G, оно [электромагнитное излучение], как правило, в 1000–10 000 раз меньше, чем у других устройств… которые мы используем в повседневной жизни".

В более раннем отчете Комитету Палаты представителей Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности (ARPANSA) заявило, что использование более высоких частот для 5G не означает более высокий уровень облучения.

"Текущие исследования показывают, что нет никаких доказательств воздействия на здоровье радиоволн, используемых в мобильной связи. Это включает в себя предстоящее развертывание сети 5G. Оценка ARPANSA заключается в том, что 5G безопасен".

По мнению специалистов, радиоволны не могут разрушать химические связи и вызвать повреждение ДНК. В ARPANSA уточняют, что при воздействии уровней энергии, в 50 раз превышающих австралийский стандарт, может произойти нагрев тканей, например, при сварке (в этих случаях принимаются соответствующие меры техники безопасности). Также в агентстве критикуют инициаторов распространения неправдивой информации в Интернете и СМИ, не принимающих доказательный подход к изучению вопроса.

Источник: nag.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

До Ради надійшла заява Сольського про відставку

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua