News.ua


Химическая кризис: что спасло аграриев от коллапса

Июль 12
00:26 2017

Три крупных химпредприятия возобновили работу, что остановило аграрный коллапс и не оставило без работы десятки работников

В Украине исчезла угроза коллапса на рынке минеральных удобрений. Химические предприятия группы Ostchem возобновили свою работу с производства сырья. Речь идет о ПАО “Азот” (Черкассы), ПАО “Ривнеазот” и ЧАО “Северодонецкое объединение Азот”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Аграрный фонд”. Вышеуказанные заводы изготавливают более 80% предложения на рынке украинских минеральных удобрений, возобновили работу. Предприятия вынужденно остановились, а с ними и вся химическая отрасль страны, на четыре месяца из-за нехватки оборотных средств и конкуренции со стороны российских производителей.

По данным “Аграрного фонда”, средства для формирования закупочных партий удобрений и запуска заводов составили в общей сложности около 1 млрд гривен, из которых 750 млн гривен были высвобожденные из резервов ПАО. Представители компании рассказали, что средства отыскали в рамках кредитной линии от “Укргазбанка” и так удалось стабилизировать ситуацию и предотвратить панику среди аграриев .

Глава ПАО “Аграрный фонд” Андрей Радченко рассказал, что на мощностях заводов Ostchem работает 11,5 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей – 40 тыс. лиц. Остановка мощностей спровоцировала бы массовые увольнения и тяжелые социальные последствия. Он отметил, что с заводами Ostchem уже подписали договоры на поставку удобрений на почти 200 тысяч тонн. Это позволит аграриям получить необходимое сырье и пополнить запасы до начала нового сезона. Возобновление работы заводов остановило возможен коллапс и массовые увольнения.

Читайте также:

Почему американцы не могут купить новый автомобиль

Химические заводы из группы Ostchem, остановили работу в марте. Причиной этого стало прекращение газоснабжения со стороны НАК “Нафтогаз Украины”. У предприятий не было средств, чтобы покупать топливо по предоплате. Заложниками ситуации стали сельхозпроизводители, которые перечислили почти 2 миллиарда гривен, чтобы приобрести необходимые им удобрения.

Напомним, ранее портал “newsonline24” сообщал, Россия активно пытается взять под свой контроль рынок азотных удобрений в Украине.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua