News.ua


День рождения Ильи Репина: самое интересное о художнике

Июль 29
01:52 2017

Что нужно знать о его творчестве

Илья Репин – украинский художник, который сейчас известен во всем мире. Картины Репина продаются за огромные деньги. И в честь Дня рождения Ильи Репина мы решили вспомнить самые интересные факты из его биографии.

День рождения Ильи Репина: интересные факты

Илья Репин родился 5 августа 1844 года возле Харькова. Начал рисовать он уже с тринадцати лет. В 1863 году он переехал в Питер, где продолжил свое обучение в местной Академии Искусств. Там он проявил себя с лучшей стороны, и получил несколько медалей.
В 1870 году Илья Репин отправился путешествовать по Волге. Там он начал заниматься этюдами и небольшими очерками. И именно на Волге к нему пришла идея будущей картины «Бурлаки на Волге». Чуть позже, он не только рисовал картины, но и довольно успешно руководил одним из отделов в Питерской Академии Искусств.
С 1870-х годов Репин начал странствовать по Европе. И это очень сильно повлияло не его стиль. Кстати, с 74 года он стал членом товарищества передвижников, на выставках которых и показывал свои картины.
Умер Репин в 1930 году в поселке, в котором родился.

День рождения Ильи Репина: самое интересное о творчестве

“Слишком много крови”. Именно это выкрикивал иконописец Абрам Балашов, который в 1913 году попытался уничтожить картину Репина ” Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». И у него получилось весьма неплохо: три порезы, которые очень сложно исправить. Но Репин со своим учеником Игорем Грабарем сумели ее реставрировать.

Читайте также:

Дым окутал Совет: митингующие выдвинули жесткие требования нардепам

Репин знал счет деньгам. Несмотря на то, что он был невероятно богат, он все равно пытался экономить и не тратить деньги куда попало. Например, когда его дочке нужен был массаж, он предложил ей вызвать врача 1 раз, запомнить движения и потом повторять самостоятельно.

Портрет от Маяковского. Да, именно Так. В свое время Репин сказал, что хотел бы нарисовать портрет такого человека, как Маяковский, на что тот ответил взаимностью.
Маяковский почти сразу же нарисовал несколько карикатур, одна из которых, очень сильно понравилась Илье Репину.

Напомним, что день рождения Ильи Репина отмечается 5 августа.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Інтерсіті+ повертається до Одеси — УЗ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua