News.ua


День ракетных войск и артиллерии 2017: история и традиции праздника

Октябрь 18
15:47 2017

Самое интересное о празднике

День ракетных войск и артиллерии Украины – это профессиональный праздник, который отмечается с 1997 года. Это не единственное торжество в Украине, которое касается нашей армии, но это не уменьшает его важность. И в День ракетных войск и артиллерии – это повод не только поздравить всех работников этой сферы, но и узнать историю и традиции праздника.

День ракетных войск и артиллерии 2017: история праздника

Как мы уже говорили, День ракетных войск и артиллерии появился еще в 1997 году. Это произошло благодаря инициативе, которую поддержал второй президент Украины Леонид Кучма. Он подписал 31 октября Указ № 1215/97 «О Дне ракетных войск и артиллерии», который с этого дня ежегодно отмечается в нашей стране 3 ноября.

Нужно сказать, что День ракетных войск и артиллерии отмечался еще задолго до этого в СССР. Праздник учредили еще в 1964 году. Но после развала СССР такое торжество осталось только в России. В Украине же День ракетных войск и артиллерии появился чуть позже. Но с 1991 по 1997 годы он не отмечался.

Читайте также:

С первого взгляда: как определить любителя ходить налево

Само существование такого праздника, как День ракетных войск и артиллерии Украины показывает, насколько люди этой профессии важны в нашей стране. Кстати, дата праздника выбрана совершенно не случайно. Именно 3 ноября 1943 года в ходе Киевской наступательной операции артиллерия 38-й общевойсковой и 3-й танковой армий Советской Армии сыграла решающую роль в прорыве глубоко эшелонированной обороны немецко-фашистских захватчиков в междуречье Ирпеня и Днепра, чем обеспечила условия для освобождения 6 ноября города Киева.

Читайте также:

Генерала России радостно “приняли” на паспортном контроле (видео)

День ракетных войск и артиллерии 2017: традиции праздника

Крупных и масштабных мероприятий в этот день обычно не проводиться. День ракетных войск и артиллерии обычно отмечают небольшими компаниями друзей и родственников. Так же руководство страны и высшие чины МО поздравляют своих подчиненных с этим профессиональным праздником, а военнослужащие, которые наиболее отличившиеся награждаются государственными наградами.

Смотрите: 3 ноября Украина отмечает День ракетных войск и артиллерии

Напомним, что День ракетных войск и артиллерии ежегодно отмечается 3 ноября.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Держдеп США привітав рішення Британії про масштабний пакет допомоги для України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua