News.ua


Вышел приквел Властелина колец. Отзывы критиковСюжет

Сентябрь 02
20:23 2022

От «это катастрофа» до «великолепного зрелища» — Кольца власти разделили как зрителей и кинокритиков, так и экспертов между собой.


Стриминговая компания Prime от Amazone выпустила первые серии долгожданного сериала Властелин Колец: Кольца власти. Номинальный приквел культовой кинотрилогии Властелин Колец стал самым дорогим сериалом в истории. Но кинокритики и зрители сильно разошлись в оценке начальных серий. Корреспондент.net рассказывает подробности. 


 


Не совсем приквел Властелина колец


Премьера сериала по мотивам фэнтезийного романа-эпопеи писателя Джона Рональда Толкина и культовой кинотрилогии Властелин колец режиссера Питера Джексона состоялась 2 сентября 2022 года.


Действие сериала Властелин Колец: Кольца власти разворачивается за несколько тысяч лет до истории основной трилогии Толкина и Хоббита. Сюжет охватывает все главные события вселенной: создание колец власти, восхождение Саурона, историю Нуменора и последний альянс эльфов и людей. 


«В центре сериала — группа персонажей, которые противостоят возрождению зла в Средиземье. От самых темных глубин Туманных гор и величественных лесов столицы эльфов Линдона, до захватывающего дух островного королевства Нуменор и самых дальних уголков карты — эти королевства и персонажи оставят наследие, которое будет жить еще долго», — говорится в синопсисе Amazon Prime.


Сериал создан по мотивам заметок, приложений к Властелину колец и других произведений Толкина. Нуменор — это очень специфическое королевство колонизаторов, о котором Толкин не так много рассказывал.



Телевизионные права на вселенную Толкина, на которые также претендовали сериальные гиганты HBO и Netflix, Amazon выкупил почти за 250 миллионов долларов.


Проект будет состоять не менее чем из пяти сезонов. В каждом из них будет по восемь-десять эпизодов. Всего сезон включает в себя восемь эпизодов — финальный выйдет 14 октября.


Шоураннерами и исполнительными продюсерами сериала выступают Патрик МакКей и Джон Д. Пэйн (Стартрек: Бесконечность). За постановку отвечал режиссёр Хуан Антонио Байона (Мир Юрского периода 2, Приют).


Съемки проходили в Новой Зеландии, как и трилогия Джексона. Шоураннеры объяснили свой выбор не только желанием быть территориально связанными с предыдущими экранизациями, но и стремлением воплотить в жизнь первозданную красоту Второй эпохи Средиземья.


Проект стал самым дорогим сериалом в истории: съемки только первого сезона обошлись Amazon примерно в полмиллиарда долларов, тогда как первый сезон Игры престолов стоил около 100 миллионов.


Такие затраты объясняются визуальной составляющей сериала, которая максимально близка к кинематографу, отмечает киноэксперт Даниил Ротштейн.


«Сериал не является в полной мере приквелом именно к фильмам Питера Джексона, то есть это приквел к истории Властелина колец, максимально отдельная вещь, хотя визуально, подчеркиваю, во многом использующая стилистику джексоновского Средиземья. Это такая сложная штука — у нее свой стиль, более грандиозный, при этом более светлый и позитивный», — сказал он.


 


Отзывы критиков и зрителей о Кольцах власти


Реакция критиков на первые два эпизода Колец власти оказалась сдержанно-положительной. Авторы похвалили визуальную часть и атмосферу, но далеко не все оценили диалоги и общую историю.


Пользователи портала IMDb поставили сериалу 6,2 балла из 10. Всего на агрегаторе собрано 14 тысяч оценок от зрителей. На Rotten Tomatoes пользовательский рейтинг сериала оказался значительно ниже, чем у кинокритиков, — 37 процентов против 84 процентов.


«Это шоу настолько плохое, что я чувствую, что должен извиниться перед всеми поклонниками Толкина за то, что когда-либо сомневался в них. Фанаты Толкина, я искренне извиняюсь, ваши опасения были более чем обоснованы. Не думаю, что зрителям хватит выпивки всего мира, чтобы навсегда забыть это интерсексуально-феминистское высказывание, которое авторы и подкупные критики называют «данью уважения Толкину». Всем, кто все еще хочет увидеть это, я говорю: удачи», — пишет один из зрителей.


Зритель не оценил Кольца власти


Hollywood Reporter: «Во время просмотра ничего не остается, как сконцентрироваться на сочетании практических эффектов, графики и невероятного саундтрека Беара МакКрири. Музыка увлекает и придает действия размаху, делая шоу масштабным вне зависимости от размеров экрана, на котором вы смотрите».


Washington Post: «Спектакль сносный, но ничем не примечательный, а диалоги особенно банальны и безыскусны, слишком много интонированных монологов о поисках «света» или вечно туманной природе зла. Судьба многих миров висит на волоске, но скучная роскошь на экране вызывает в воображении лишь образы купюр, испаряющихся в дыму. Редко опасность кажется настолько скучной».


Guardian: «Скажем так, от первого до последнего кадра Кольцев власти совсем не похожи ни на одно шоу, которое я видел раньше. Масштабы и амбиции присутствуют в каждой сцене; костюмы, декорации и реквизит — величественные.


IndieWire: «Путем настоящей «химии» между персонажами порой появляются искры юмора и душевных мучений. В самых больших сценах можно увидеть поистине эпические сражения. Хотя иногда кажется, что масштаб показанного слишком велик: все эти пролеты камеры над фантастическими городами и пестрые виды превращаются в рутину. Сериалу нужно справиться с главной проблемой, от которой страдают многие другие сиквелы, приквелы и спинофы эпохи стриминга — слишком знакомое зрелище, лишенное подлинности».


Time: «Его мерцающее благоговение, безусловно, обеспечивает долгожданную альтернативу крови, изнасилованиям и боди-хоррорам, рождающимся во многих фэнтезийных сериалах после Престолов, — точно так же, как его ясное, преднамеренно медленное повествование позволяет избежать вечной путаницы в большом объеме драмы».


Collider: «Черпая вдохновение из фольклора и используя свои навыки лингвиста, Толкин создал богатый мир, который вдохновил большую часть современного высокого фэнтези. Знатоки Толкина, которые изучили все тома Властелина колец, могут ожидать его с нетерпением.


Variety: «Долгожданный сериал-приквел Властелин колец от Amazon хорошо вписался в кинематографическую вселенную фильмов Питера Джексона»;


Rolling Stone: «Властелин колец: Кольца власти — фентезийный сериал, способный править всеми».


Entertainment Weekly: «Зрители, жаждущие Средиземья, могут быть удовлетворены чем угодно, и я думаю, вы можете утверждать, что Кольца власти не хуже, чем все другие дорогостоящие приключения, которые распространились в эпоху потокового вещания. Но этот сериал — особая катастрофа разрушенного потенциала, жертва безграничных возможностей великолепной вселенной на алтарь испытанного блокбастерного отчаяния».


Los Angeles Times: «Кольца власти — это не катастрофа и не триумф, а просто явно дорогое шоу, вдохновляющее отрывками. Проект выглядит хорошо, в нем есть несколько харизматичных персонажей, которые подкупают, и в целом его можно смотреть. Из минусов — предсказуемый даже в напряженных частях сюжет, иногда захватывающий, а иногда и скучный».


Decider: «Первые два эпизода Властелина колец: Кольца власти визуально великолепны, насыщены жизнью и временами внушают благоговейный трепет. Однако есть большая проблема. У шоу может быть сильное начало, но его сюжет перегружен таким количеством движущихся частей и далеко разбросанных героев, что легко заметить, как история обрывается».


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У середу українські хокеїсти зіграють контрольний матч з Китаєм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua