News.ua


Задачи для Харьковской областной прокуратуры от Фильчакова: повысить эффективность, ускорить расследования, оправдать возлагаемые ожидания общества

Декабрь 20
18:01 2020

После успешного прохождения аттестационной кампании Александра Фильчакова повторно назначили руководителем Харьковской областной прокуратуры. По данным средств массовой информации, за предшествующее этим событиям время, прокурор активизировал работу по ключевым направлениям, выполняя задачи Офиса генпрокурора и президента Украины. Приоритетами для ведомства стало противодействие коррупции, борьба с преступлениями против окружающей среды, в частности в лесной и земельных сферах.

Но, по всей видимости, никто не собирается «почивать на лаврах». Так, после переназначения Фильчаков уже провел несколько оперативных совещаний с коллегами и представителями других правоохранительных органов Харьковской области. В рамках этих встреч не только подбивались итоги за 2020 год, но и были сформированы новые задачи и ключевые ориентиры.

 

Очистка и оздоровление правоохранительных органов

Одной из главных причин недоверия общества правоохранительным органам Украины считается присутствие в их рядах как попросту некомпетентных, так и непорядочных, нечестных людей. В целях очистки и трансформирования органов прокуратуры на областном уровне в 2020 году прошла масштабная аттестация. К примеру, в Харьковской областной прокуратуре ее успешно прошли чуть больше 70% прокуроров, в том числе и руководитель ведомства Александр Фильчаков.

 

В других правоохранительных органах, включаю полицию, серьезные кадровые изменения произошли в фазу активного реформирования несколькими годами ранее. Но и сейчас случаи коррупционных преступлений с участием полицейских, к сожалению, встречаются.

К примеру, за 9 месяцев 2020 года Харьковская областная прокуратура разоблачила несколько преступных схем с растратами бюджетных средств, основными действующими лицами или просто участниками которых выступали представители Главного управления Национальной полиции региона. Так, в совершении коррупционных преступлений подозревают 4 руководителей отделов полиции и одного руководителя Слобожанской таможни. На получении взятки в 2020 году поймали 9 представителей правоохранительных органов, в том числе 7 полицейских и двух таможенников.

До тех пор, пока подобные преступления не будут искоренены полностью или хотя не станут крайне редкими, то есть будут восприниматься украинцами не как закономерность, а скорее, как исключение из правил, образ представителей правоохранительных органов в глазах общества будет далек от идеала.

 

Результаты работы по приоритетным направлениям

Руководитель областной прокуратуры в рамках осенних оперативных совещаний подчеркивал, что на протяжении 2020 года его ведомство и все правоохранители региона в целом стремились повысить качество досудебного расследования, предпринимая для этого различные организационно-практические меры. Наиболее активно работа велась по приоритетным направлениям, в том числе по противодействию преступлениям в бюджетной сфере и коррупции, борьбе с так называемыми «черными лесорубами» и другими нарушениями против окружающей среды.

Фильчаков отметил, что за 10 месяцев 2020 года по фактам хищения государственных и бюджетных средств подозрения объявлены 71 человеку. Ущерб в результате данных противоправных действий оценивается в сумму около 59.5 миллиона гривен. В суд Харьковская областная прокуратура направила 72 обвинение, убытки государству по которым составляют 66 млн. грн. Еще три обвинительных акта в отношении 3 подозреваемых переданы в судебную инстанцию и касаются нелегальной передачи имущества коммунальных или государственных предприятий.

По преступлениям, связанным с земельной сферой, до суда доведено 30 дел. По словам руководителя Харьковской областной прокуратуры, сумма нанесенных убытков по ним превышает 13 млн. грн.

Что касается незаконной вырубки лесов в регионе, то за 10 месяцев 2020 года в суд передано 42 обвинения в отношении 53 человек. Этими «черными лесорубами» государству нанесены убытки в размере 12.5 млн. гривен. При этом урон экологии и окружающей среде, понятное дело, оценить еще сложнее. И, как показывают летние паводки на Западной Украине, еще более серьезными последствиями и убытками незаконная вырубка леса может «аукнуться» в любой, самый неподходящий момент.

В сфере охраны недр Харьковская областная прокуратура в 2020 году выявила несколько резонансных преступлений. К примеру, прекращена деятельность одного из самых масштабных месторождений песка в регионе (село Шестаково). Там в результате его незаконной добычи государству нанесен ущерб в размере более чем 610 млн. гривен. Обвинительный приговор по этому делу уже направлен в судебную инстанцию.

 

Новые задачи и вызовы для Харьковской областной прокуратуры

В конце 2020 года Александр Фильчаков инициировал несколько оперативных совещаний. Это были встречи как с коллегами по прокуратуре, так и с представителями других правоохранительных органов, включая Государственное бюро расследований и руководителей Национальной полиции региона. Помимо подведения итогов года глава Харьковской областной прокуратуры поставил перед правоохранителями и новые задачи.

Во-первых, он акцентировал внимание на том, что по приоритетным направлениям нужна еще более активная работа. Приоритеты перед представителями правоохранительных органов поставлены не случайно. По ним мало активизации деятельности, нужны и конкретные, ощутимые результаты, которых ждут не только руководители нашего государство, но и общество.

Во-вторых, необходимо повышать эффективность работы в целом, а здесь чуть ли не наибольшее значение имеет ускорение темпов расследования преступлений. Так, Александр Фильчаков убежден, что среди основных проблемных вопросов в 2020 году остается общая продолжительность досудебных расследований по уголовным делопроизводствам. Нужно делать все возможное, чтобы следствие шло быстрее, а обвинительные акты готовились в разумные сроки.

В-третьих, ключевой стратегической задачей для Харьковской областной прокуратуры и правоохранителей любого уровня в целом остается необходимость оправдать надежды и ожидания украинцев.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Курс валют на 25.04.2024: доллар дешевеет

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua