News.ua


Педикулез у детей: лечение и профилактика

Март 18
19:09 2019

Педикулез, или вшивость, так называется заражение человека вшами. Заболевание широко распространено среди различных людей, но чаще встречается у детей, после отдыха в лагерях на летних каникулах. Здесь все объясняется отсутствием элементарной гигиены. Часто педикулезом заболевают ослабевшие или тяжелобольные люди, особенно при плохом уходе.

вши у ребенка лечение

Как правило, наибольшему риску заражения вшами подвержены дети. Места скопления большого количества детей способствуют заражению педикулезом. С момента заражения до появления видимых признаков заболевания проходит от одной до нескольких недель.

Пути заражения и симптомы педикулеза

Человеческая вошь паразитирует только на людях и заразиться педикулезом от животных невозможно. Только от человека к человеку, и только при непосредственном контакте.

Группой повышенного риска являются дети, активно контактирующие между собой в детских садах, школах или на игровых площадках. Обмен личными вещами (шапки, кепки, заколки), совместное использование предметов гигиены и быта (расчески, полотенца), сон на одной подушке повышают риск передачи и получения вшей.

Взрослым чаще всего вошек приносят именно собственные дети. Поэтому нужно знать симптомы заражения педикулезом, чтобы вовремя распознать болезнь и справиться с ней быстро.

Если ребёнок стал неусидчив, проявляет беспокойство во время сна, часто чешет голову, это настораживающий признак и повод для осмотра.

Если на коже головы, особенно за ушами, в височной области, на затылке и в области шеи есть расчесы и/или мелкие серо-голубые пятна от укусов, пора бить тревогу.

Окончательные сомнения снимает обнаружение яиц вшей (гнид) на волосах и взрослых насекомых при механическом вычесывании гребнем с частыми зубьями.

Как эффективно справиться с педикулезом

Существует множество народных способов избавления от вшей, но они менее эффективны чем аптечные препараты. Исключением является только бритьё головы наголо. Это метод со 100% положительным результатом, но иногда неприемлемый из эстетических соображений. Например для девочек.

Процедуру лечения нужно повторить через неделю, это период от созревания яиц вшей до появления взрослых паразитов.

Современные медикаментозные средства высокоэффективны в отношении педикулеза. Несложно подобрать эффективное средство от вшей. Препараты на основе эфирных масел безопасны и позволяют достичь нужного результата после однократного применения.

Во время лечения и сразу после необходимо исключить возможность рецидива и повторного заражения уже в условиях семьи. Для этого нужно обследовать, а лучше использовать аптечное средство для профилактики педикулеза у всех членов семьи. Постирать одежду, полотенца и постельное бельё при температуре не ниже 55 градусов, затем прогладить и дать отлежаться не менее двух дней.

Профилактика заражения педикулезом

Следует в подробностях рассказать ребёнку о способах предохранения от вшей, чтобы избежать повторного заражения. Нужно сообщить родителям друзей, одногруппников или одноклассников ребёнка о факте педикулеза. Неизвестно от кого заразился ваш ребёнок и совместные усилия помогут избежать повторного заражения педикулезом.

Источник: https://lavinal.com.ua/article

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прем’єр-міністр Франції заявив про важливість підтримки України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua