News.ua


Мирослав Продан: Украине необходима стратегия диалога государственных и бизнес-структур

Март 24
21:04 2020

В Украине активно обсуждается тема лоббизма. Несмотря на то, что во многих странах эта система давно уже общепринята, наши граждане пока воспринимают ее немного искаженно. Причины проанализировал эксперт по налоговой и таможенной политике Мирослав Продан. Он же назвал возможный вариант выхода из ситуации.

Мирослав Продан говорит о том, что в странах, где экономическая система либеральна, государство выступает своеобразным арбитром. Оно одинаково удаленно от любых финансово-промышленных влияний. Если же возникает ситуация, когда государственные чиновники отдают предпочтение бизнесменам при равных условиях, это строго порицается. Такой подход считается противоправным посягательством на общепринятый порядок.

По словам Продана, в диалоге нуждаются обе стороны. Новые рабочие места помогут населению не люмпенизироваться. К тому же, появится больше налогоплательщиков, что позволит решать социальные проблемы. Есть здесь выгода и для бизнеса: устойчивые и стабильные условия работы, адекватное налогообложение.

Продан понимает, что украинцы пока не воспринимают лоббизм как способ цивилизованного диалога между правительством и бизнесом. Еще в советские времена это слово ассоциировалось с огромными чемоданами наличных средств, разделением средств влияния. Это восприятие до сих пор сохранилось в нашей стране.

Но мы можем посмотреть на другие государства с более успешным опытом. Например, в США лоббизм законодательно урегулирован. Здесь можно проводить мероприятия для продвижения определенного законопроекта, распространять информационные материалы. Продан не видит ничего нелегального в подобных формах интенсификации общественного мнения. А ведь именно они и определяют лоббизм как социально-политический инструмент.

В 1996 году в США произошла очень показательная ситуация, когда Microsoft сконцентрировала усилия на лоббировании и крупной информационной кампании. Следствием стал отказ от поправок к законодательству, которые ухудшили бы положение трудовых иммигрантов, составляющих большую часть штата компании.

Мирослав Продан верит в то, что реализовать подобную систему можно и в Украине. Для этого необходимо на уровне Кабинета Министров создать документ-стратегию диалога. Используя опыт других стран, а также интеллектуальный потенциал бизнеса, можно обозначить формы диалога, инструменты, стратегии и направления. Все это позволит наладить коммуникацию между правительством и бизнесом.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua